ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Болезнь молодых

Почти две трети наркоманов в России - люди моложе 30 лет. При этом на учете в специализированных наркологических учреждениях состоят десятки тысяч несовершеннолетних

Болезнь молодых
Фото: Reuters

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU – Согласно данным Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН), почти две трети наркоманов в России - люди моложе 30 лет.

В официальном сообщении ведомства, поступившем в "Интерфакс" в четверг, говорится, что На учете в специализированных наркологических учреждениях состоит свыше 140 тысяч несовершеннолетних и более 61 тысячи женщин, страдающих наркологическими расстройствами.

По данным ФСКН, которые ранее были обнародованы руководством ведомства, в России до 2,5 миллиона человек употребляют наркотики. Ежегодно от них в стране умирают около 30 тысяч человек.

Ситуация с наркоманией и проект новой стратегии государственной антинаркотической политики РФ обсуждались в четверг на заседании общественного совета при ФСКН. На нем прозвучали цифры и факты, свидетельствующие о достаточно сложной наркоситуации в России. "Заметно усиление наркотизации в сельской местности. Наркологическая и реабилитационная помощь населению оказывается на низком уровне. В выступлениях отмечалось, что в стране фактически отсутствуют специализированные структуры, оказывающие помощь по ресоциализации лиц, прошедших лечение от наркомании", - говорится в сообщении ФСКН.

По инициативе ведомства предложения по развитию наркологических служб и совершенствованию системы лечения и медико- социальной реабилитации больных наркоманией нашли отражение в протоколе заседания Совета безопасности, которое состоялось в сентябре этого года.

"Цифры говорят сами за себя"

Ранее ФСКН заявила, что Россия переживает наркотическую агрессию. В ведомстве сообщили, что несколько десятков тысяч молодых людей ежегодно умирают в России от употребления наркотиков.

"Россия теряет до 30 тысяч человек - это люди в возрасте от 18 до 35 лет, в самом репродуктивном возрасте. Цифры говорят сами за себя", - сказал статс-секретарь, заместитель директора ФСКН РФ Олег Сафонов в Москве на церемонии награждения лауреатов конкурсов за 2009 г., проводимых в рамках федеральной целевой программы по борьбе с наркотиками.

О ситуации с наркоманией в стране Сафонов сказал: "Россия переживает наркотическую агрессию. Мы находимся в состоянии наркотической войны". В ФСКН неоднократно заявляли о росте контрабандных поставок героина из Афганистана через страны Центральной Азии в Россию. При этом в ФСКН отмечают, что войска НАТО в Афганистане в борьбе с афганским героином бездействуют.

Сафонов заявил, что решить проблему наркомании одними силовыми методами не удастся, для этого необходимы усилия всего российского общества. По официальным данным ФСКН, в России большая часть наркоманов из них употребляет героин афганского происхождения.

В России разрабатывается стратегия антинаркотической политики на период до 2020 г., которая предполагает усиление борьбы с наркорафиком, а также создание полноценной системы реабилитации и лечения наркоманов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });