ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

На Первомай трудящиеся хотят отдохнуть

Советская традиция ходить на демонстрации в День трудящихся угасла – сейчас большинство россиян не хочет ругать или хвалить власть, и просто едет за город

На Первомай трудящиеся хотят отдохнуть
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU – Ни за, ни против – гулять, на дачу. Такова позиция большинства россиян, для которых Первомай, похоже, давно перестал быть Днем трудящихся и незаметно превратился в дополнительный весенний выходной. Традиционные манифестации, память о которых сохранилась с советских времен, уходят в прошлое: об этом свидетельствуют последние данные социологов.

Львиная доля граждан РФ, опрошенных Аналитическим центром Юрия Левады, не собирается участвовать ни в проправительственных, ни в антиправительственных акциях, и хочет вместо этого просто отдохнуть. Как сообщили "Интерфаксу" представители центра, 66% респондентов на вопрос, выйдут ли они первого мая на улицу поддержать власть, ответили отрицательно. Идея протеста еще менее популярна – 75% россиян не видят в этом никакого смысла.

В итоге активных критиков власти набралось всего 10% – причем, по словам исследователей, это в основном люди, принадлежащие к возрастной категории от 40 до 55 лет, с образованием ниже среднего, с зарплатами менее 7000 р., и главным образом закоренелые коммунисты.

Активных сторонников нынешнего курса чуть больше – 21%. Типичный представитель этой группы не сильно отличается от описанного выше: россиянин старше 55 лет, уже со средним образованием, но с тем же уровнем доходов. Житель небольшого города с населением 1000-1200 человек. Сторонник "Единой России".

Интересно, что идея отметить народный праздник Весны и Труда вместо Первомая людям нравится гораздо больше. Именно так собираются поступить 58% опрошенных "Левада-центром". Причем тут определить типичного респондента уже довольно трудно, так как разброс по социальным и возрастным группам чрезвычайно широк – попадаются и рабочие, и студенты, и пенсионеры; 18-летние, 40-летние, 55-летние. Пожалуй, единственное, что их как-то объединяет, это политические предпочтения: на парламентских выборах они в большинстве своем голосовали за ЛДПР или "Справедливую Россию", а на президентских – за Жириновского или за Медведева.

Социологи холдинга ROMIR, между тем, выяснили, что треть россиян (34%) собираются на первое мая уехать за город. Довольно много (15%) таких, кто задумал заграничное путешествие. Еще 30% (в основном молодежь) заявили, что пойдут гулять, и, наконец, 22% опрошенных проведут этот день дома. Остальные будут работать несмотря ни на что.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });