ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Трудный путь к звездам

Ракета-носитель "Зенит" с американским спутником должна стартовать с космодрома Байконур с третьей попытки. Первые две срывались из-за технических проблем

Трудный путь к звездам
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU – На космодроме Байконур в Казахстане завершилась подготовка к запуску ракеты-носителя "Зенит" с американскими спутниками на борту. После того, как старт дважды откладывали, специалисты обещают поднять ракету в воздух ровно в полночь 1 декабря.

Ракета-носитель "Зенит-3М" с разгонным блоком ДМ-SLB и американским космическим аппаратом Intelsat-15 должна была стартовать в полночь 29 ноября. Построенный американской Orbital Science космический аппарат массой 2,48 т должен быть выведен на геостационарную орбиту на замену спутнику Intelsat-709. Он будет обеспечивать видеоинформационными услугами Ближний Восток, регион Индийского океана и Россию. Срок службы Intelsat-15, который войдет в крупнейшую спутниковую группировку Intelsat из 11 спутников, составляет 17 лет. За два дня до запланированного запуска ракету установили на стартовом комплексе площадки 45 космодрома Байконур. Ее запуск РН должен стать третьим коммерческим пуском международного консорциума Sea Launch ("Морской старт") с Байконура в 2009 г. в рамках Land Launch и четвертым, последним в этом году, в программе пусков консорциума на 2009 год.

Однако в назначенное время запуска не случилось из-за технических проблем. Как сообщил агентству "Интерфакс" источник на космодроме, запуск перенесен на сутки "по техническим причинам". На следующий день предстартовый отсчет был возобновлен. "Произведен перезапуск автоматизированной системы подготовки к старту. И если в определенный момент она не выдаст команду отбой, как это случилось ранее, то запуск ракеты состоится", - объяснили в Роскосмосе. Предположения собеседника не сбылись. Запуск был вновь отложен на сутки из-за технического сбоя в автоматизированной системе подготовки к старту.

В понедельник подготовка к запуску "Зенита" возобновилась. "В течение ночи специалисты занимались локализацией неисправности и ее устранением. Сейчас работы возобновлены, что свидетельствует о том, что технические проблемы удалось преодолеть", - рассказал "Интерфаксу" источник в Роскосмосе. По его словам, на 17:00 мск назначено заседание межведомственной госкомиссии, на котором, как ожидается, будет принято решение о заправке ракеты компонентами топлива и ее запуске. Таким образом, очередная попытка будет предпринята в полночь 1 декабря.

Напомним, что в ноябре с Байконура был также на сутки - с 23 на 24 ноября - отложен старт ракеты-носителя "Протон-М" с европейским спутником Eutelsat-W7. Перенос того старта был связан с несогласованностью процедурных моментов между казахстанской и российской сторонами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });