ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

День, когда Обама захочет уйти

Барак Обама заявил, что в течение полугода США перебросят в Афганистан еще 30 тысяч солдат. Вывод войск из региона президент пообещал начать в июле 2011 года

День, когда Обама захочет уйти
Фото: Reuters

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU – Президент США Барак Обама заявил, что намерен положить конец "эре войны и страданий" в Афганистане и сообщил о вступлении в силу новой стратегии борьбы с экстремистами в регионе. "Мы поддержим усилия тех в Афганистане, кто откажется от насилия и будет уважать права своих соотечественников", - сказал он во вторник, выступая в военной академии в Вест-Пойнте под Нью-Йорком. Подчеркнув, что Вашингтон не заинтересован в оккупации Афганистана и что Америка хочет дружбы с афганцами, не стремясь быть их покровительницей или наставницей, президент США заявил, что "нужно изолировать тех, кто разрушает, усилить тех, кто хочет строить и определить день, когда мы хотим уйти".

Заявив о своем стремлении добиться окончания войны, Барак Обама сообщил, что намерен добиться своей цели в три этапа. Во-первых, по мнению президента, необходимо усилить американское военное присутствие в регионе, во-вторых – обучить и подготовить афганские силы безопасности и передать контроль над страной самим афганцам. Третьей своей задачей Обама видит работу с партнерами в ООН по использованию не только военных возможностей урегулирования.

По словам президента, США намерены, прежде всего, "подавить растущий импульс движения талибан и повысить возможности нынешнего афганского правительства в течение предстоящих 18 месяцев". "Тридцать тысяч дополнительных американских войск будет направлено в Афганистан в первой половине 2010 г., в самом быстром возможном режиме, и таким образом, чтобы сами афганцы смогли бороться с повстанцами и обеспечивать безопасность основных населенных пунктов", - заявил Обама, добавив, что он также намерен привлечь дополнительно силы союзников, уже находящиеся в Афганистане. "Взятые вместе дополнительные американские силы и подкрепление со стороны международных союзников позволит более эффективно передавать ответственность за Афганистан самим его жителям, что позволит нам начать вывод наших войск из Афганистана в июле 2011 года ", - сообщил президент США.

Обама отметил, что прошли времена, когда американцы выписывали правительству Хамида Карзая "чистый чек". "Мы будем поддерживать правительство Афганистана в борьбе с коррупцией и дадим ясно понять, что мы ожидаем от тех, кто получает нашу помощь", - сказал он.

Напомним, что речь идет уже о втором масштабном увеличении численности американских войск на афганской земле с момента ввода в страну союзных сил в 2001 году. В настоящее время в Афганистане находятся около 100 тыс. солдат международных военных сил, численность американских военных сил в стране составляет около 68 тыс. солдат.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен приветствовал новую стратегию Вашингтона в Афганистане. "В то время как США расширяют свои обязательства (в Афганистане - ИФ), другие союзники и партнеры по миссии, я в это верю, также значительно усилят свой вклад", - заявил он в эфире американской телекомпании CNN. "В 2010 году страны-члены, входящие в коалицию, за исключением США, направят, по меньшей мере, 5 тысяч (военных) и, возможно, еще несколько тысяч сверх того", - сообщил генсек НАТО, добавив, что это дополнение к уже находящимся в Афганистане 38 тыс. военных.

Президент Франции Николя Саркози также высказался в поддержку новой стратегии США в Афганистане, но не объявил о направлении в эту страну дополнительных французских войск, как того просил президент США Барак Обама.

В коммюнике, распространенном канцелярией французского президента, новая стратегия США названа "мощной, ясной и четкой". "Франция не оставит это поле (Афганистан - ИФ) свободным для террористов и варварского насилия фанатиков, она продолжит проявлять твердую волю и вместе с союзниками осуществлять необходимую гражданскую и военную поддержку", - отмечается в коммюнике. При этом в документе ничего не упоминается о том, направит ли Франция подкрепление в Афганистан.

Саркози отметил, что использует министерскую встречу НАТО 3-4 декабря и международную конференцию, проведение которой намечено на конец января в Лондоне, для того, "чтобы изучить, какой именно вклад может сделать Франция в рамках международной стратегии в Афганистане". В том случае, если в Афганистан будет направлено французское подкрепление, то это, скорее всего, будут инструктора, которые будут готовить афганскую армию.

А вот реакция общественности оказалась не столь восторженной. Так, американский кинорежиссер Майкл Мур, известный своими критическими фильмами о бывшем президенте США Джордже Буше-младшем, заявил, что он просто не может поверить в то, что Обама решил осуществить планы своего предшественника по увеличению военного контингента в Афганистане. "Когда мы избирали вас, мы не ожидали чудес. Мы думали, что вы сможете остановить безумие, остановить убийства, остановить сумасшедшую идею, что люди с оружием могут реорганизовать народ, который даже никогда не функционировал как государство, и никогда им не был", - говорится в открытом обращении кинорежиссера американскому президенту.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });