ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Батюшки особого назначения"

Тема священничества в армии, которая считается одним из главных трендов настоящего времени, становится предметом общественных дискуссий и темой фильмов

"Батюшки особого назначения"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Восьмого декабря в патриаршей гостинице "Даниловская" состоялась пресс-конференция "Армия и церковь в ХХI веке". Поводом к разговору стал показанный перед мероприятием новый документальный фильм "Батюшки особого назначения". Эту картину, созданную по инициативе и при участии московского Данилова монастыря известным режиссером Алексеем Денисовым, зрители увидят на канале "Россия" сегодня вечером. Фильм посвящен возрождению былых духовных традиций в современной российской армии. Героями его стали военные священники и военные разных званий - от рядового до генерала.

Последние десять лет православные батюшки трудятся в воинских частях на общественных началах. В ближайшее время ситуация должна измениться, потому что и общество, и государство уже готовы к реформе изменить. Именно об этом говорили на пресс-конференции, организованной Даниловым монастырем, представители Госдумы, министерств обороны и внутренних дел, администрации президента, основных религиозных конфессий и, конечно же, сами герои фильма "Батюшки особого назначения".

Сегодня в мире только у трех крупных военных держав отсутствует институт военного духовенства - это Северная Корея, Китай и Россия. И это несмотря на то, что в дореволюционной России традиции полковых священников исчислялись столетиями. Именно об этом 21 июля 2009 г. говорил Дмитрий Медведев на встрече с главами основных религиозных конфессий России. Президент дал поручение Министерству обороны о возрождении военного духовенства в российской армии.

"В России институт военных священников приходится восстанавливать с нуля. Почти столетие русская православная церковь была отлучена от армии. Для российской армии присутствие священства в ее жизни — совершенно нормальная вещь, настолько естественная, насколько естественны флаг, форма, оружие, боевой дух", - заявил на пресс-конференции глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Руководитель синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Дмитрий Смирнов в ходе пресс-конференции рассказал, что в настоящее время уже отобраны 30 священников для службы в армии страны. "Ни один верующий не останется без окормления",- подчеркнул он.

"Предусматриваются три варианта подготовки военного духовенства: подготовка и возведение в сан воцерковленных офицеров, специальная подготовка священников, прошедших армейскую службу, и создание факультета военного духовенства на базе Рязанского училища. Есть требования по состоянию здоровья, по интеллектуальному и культурному развитию. В ряды военного духовенства должны быть отобраны лучшие из лучших", - пояснил Дмитрий Смирнов.

В будущем в воинских частях должны появиться и священнослужители-мусульмане.

"Слава Богу, государство признало, что полковые священники нужны. История российской армии свидетельствует, что она всегда жила за веру, за Отечество, и первыми проводили эту линию полковые священники. Там, где есть священник, меньше дедовщины, самоволок", - выразил свое мнение на пресс-конференции представитель центрального духовного управления мусульман России Растам Валеев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });