ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Случайный выстрел, подброшенный пистолет

Инспектор ДПС, застреливший остановленного им школьника, признался, что выстрелил в подростка случайно, а игрушечный пистолет подбросил ему позднее

Случайный выстрел, подброшенный пистолет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Инспектор ДПС Тувы Борбак-оол Баир, в конце октября смертельно ранивший школьника Ай-Мергена Анзата, все же признался следователю, что выстрелил в подростка случайно. Что же касается игрушечного пистолета, которым застреленный одиннадцатиклассник якобы угрожал Баиру, в пресс-службе Следственного управления СКП по Туве "Интерфаксу" сообщили, что пистолет был подброшен в автомобиль школьника позже. "Я случайно застрелил парня, а потом подбросил игрушечный пистолет", - процитировали слова Баира в пресс-службе. Там также добавили, что это признание значительно облегчило расследование дела.

Судя по всему, инспектора ДПС вынудили во всем признаться результаты дактилоскопической экспертизы, которая не обнаружила на игрушечном пистолете отпечатков пальцев школьника. "На пистолете не найдено не только отпечатков пальцев школьника, но и его запаха - это установила специально проведенная экспертиза", - сообщили агентству.

Таким образом, выводы экспертов опровергают слова сотрудника ДПС Борбак-оола Баира о том, что школьник в остановленном им автомобиле якобы угрожал ему пистолетом. "Следствие располагает данными о том, откуда взялся игрушечный пистолет, как он, как и вторая гильза от служебного пистолета милиционера, был подброшен в автомобиль юноши", - сказали в пресс-службе.

В конце декабря дело будет передано в суд. Предполагается, что судебные слушания начнутся не раньше середины января.

Как сообщалось ранее, инспектор ДПС ОГИБДД ОВД Барун-Хемчикского района Борбак-оол Баир обвиняется в том, что вечером 24 октября, осуществляя рейд на служебной машине в селе Кызыл-Мажалык, остановил "ВАЗ- 2106", за рулем которой находился 17-летний учащийся 11 класса местной школы, и выстрелил в подростка из табельного пистолета. Пуля, пройдя навылет сквозь шею юноши, попала в сидевшую на переднем пассажирском сидении 17-летнюю девушку. От полученного огнестрельного ранения подросток через несколько дней скончался в больнице. Что касается девушки, она была выписана из стационара и сейчас находится на амбулаторном лечении.

Объясняя происшествие, Баир заявил, что остановленный им подросток якобы угрожал ему пистолетом, поэтому он был вынужден начать стрельбу.

Сотруднику ДПС предъявлено обвинение по пунктам "б, в" части.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия, с причинением тяжких последний). Решением суда инспектор арестован. В рамках расследования этого дела проводятся более 10 судебных экспертиз, установлены и допрошены свидетели происшествия.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });