ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Вокруг "Хромой лошади"

Главный инспектор пожнадзора Пермского края и инспектор данного ведомства стали очередными наказанными в рамках расследования пожара в клубе. В их отношении открыты уголовные дела

Вокруг "Хромой лошади"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 декабря. INTERFAX.RU - В отношении главного инспектора пожарного надзора Пермского края и инспектора этого ведомства в городе открыты уголовные дела по статье "халатность". "Главным следственным управлением Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении зам начальника Главного управления МЧС по Пермскому краю, Главного государственного инспектора Пермского край по пожарному надзору Владимира Мухутдинова и инспектора 9 отдела Госпожнадзора по Ленинскому району Перми Натальи Прокопьевой, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность), - сообщил руководитель управления взаимодействия со СМИ СКП РФ Владимир Маркин.

В прокуратуре Пермского края, в свою очередь, сообщили, что выявили факт нарушения главным государственным инспектором Пермского края по пожарному надзору Владимиром Мухутдиновым исполнения своих должностных обязанностей по привлечению виновных лиц к административной ответственности. Как сообщается на сайте краевой прокуратуры, в пятницу прокурор Пермского края направил в региональное управление СКП РФ материалы проверки по факту неисполнения Мухутдиновым своих обязанностей по привлечению к административной ответственности ФКП (федеральное казенное предприятие) "Пермский пороховой завод". Материалы направлены "для принятия решения об уголовном преследовании также по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность)", отмечается в сообщении.

В пятницу вечером Мухутдинова, который был доставлен в пятницу вечером в Ленинский районный суд Перми для решения вопроса об избрании ему меры пресечения, из суда увезли на "скорой помощи", передает корреспондент агентства "Интерфакс". К служебному входу здания суда приехала машина реанимации "скорой помощи". Бригада медиков отправилась в помещение суда, также в здание занесли носилки. Около 20:00 мск медики на носилках вынесли Мухутдинова, и "скорая" уехала от здания суда. Между тем, агентству пока не удалось получить официальный комментарий в связи с данной информацией. Решение суда озвучил представитель СКП РФ Владимир Маркин. По его словам, суд избрал Мухутдинову меру пресечения в виде заключения под стражу.

Проверка прокуратуры Пермского края выявила, что в клубе "Хромая лошадь" незаконно осуществлялась розничная продажа спиртных напитков. Установлено, что в июле 2006 г. в нарушение положения о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции, утвержденного указом губернатора Пермской области, Департамент агропромышленного комплекса и продовольствия Пермской области незаконно выдал ООО "Пышка" лицензию на право осуществления розничной продажи спиртных напитков и вина в розлив в кафе "Хромая лошадь".

Депутаты пермской городской думы на заседании в пятницу во второй половине дня приняли решение о временном отстранении главы администрации Перми Аркадия Каца от исполнения обязанностей. "Аркадий Кац отстранен на время проведения проверок в связи с пожаром в ночном клубе, которые будут проводиться в течение месяца", - сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе пермской городской думы в пятницу.

Чуть позже стало известно о том, что главному государственному инспектору Пермского края по пожарному надзору Владимиру Мухутдинову предъявлено обвинение в связи с трагедией в ночном клубе "Хромая лошадь". "Ранее в отношении главного инспектора пожарного надзора Пермского края было возбуждено уголовное дело по статье "Халатность". В настоящее время ему предъявлено обвинение", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Уральского федерального округа.

Ранее в рамках уголовного дела по факту пожара в ночном клубе "Хромая лошадь" были арестованы три руководителя развлекательного учреждения и индивидуальный предприниматель, установивший пиротехнику. По версии следствия, подозреваемые вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей не выявили многочисленные нарушения требований нормативных документов по пожарной безопасности в клубе-ресторане "Хромая лошадь".

При отделке помещений развлекательного заведения использовались материалы, отличающиеся повышенным дымообразованием, высокотоксичностью и горючестью. Кроме того, эвакуационные пути и выходы по размерам не соответствовали планировочным решениям. Вследствие этого во время пожара, произошедшего в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года, погибли и пострадали более 230 человек.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов попросил начальника краевого ГУВД проверить возможные налоговые нарушения со стороны руководства клуба "Хромая лошадь". Как он сообщил в своем блоге, большая часть сотрудников пермского клуба "Хромая лошадь" не была оформлена официальна, остальным предложили уволиться по собственному желанию. "Выяснилось, что большая часть сотрудников, там (в "Хромой лошади" - ИФ) работавших, не были оформлены официально. Просто получали деньги раз в неделю. Теперь кто-то из них погиб, остались дети, семьи", - пишет губернатор в интернет-журнале.

Чиркунов попросил начальника ГУВД Юрия Горлова заняться вопросом налоговых нарушений, которые были допущены руководством клуба. Кроме того, несколько сотрудников клуба сообщили губернатору, что "им предложили уволиться по собственному желанию".

Губернатор обратился за помощью к юристам, которые могли бы помочь родственникам пострадавших и погибших. "Есть ситуации с ипотеками, кредитами, оставшимся без управления малым бизнесом. Если кто-то из бизнесовых юристов готов помочь - пишите, будем привлекать. Наши работают, но у них иной квалификат и иные знания", - написал он.

В результате пожара в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" в ночь на пятое декабря 141 человек погиб, 90 находятся в больницах Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Челябинска. Состояние многих пострадавших остается тяжелым.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });