ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Продолжения не будет

Россия считает бессмысленным продление Киотского протокола. Советник президента РФ заявляет, что в Копенгагене будет подписано политическое соглашение, однако посткиотский договор разработать не удастся

Продолжения не будет
Фото: Reuters

Москва. 11 декабря. INTERFAX.RU – Действие Киотского протокола, подписав который, развитые страны и страны с переходной экономикой обязались сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов, заканчивается 31 декабря 2012 года. И уже сейчас страны-участницы Рамочной конвенции ООН, собравшиеся на саммите, который проходит в Копенгагене 7-12 декабря, начали подготовку нового документа, который должен прийти ему на смену.

Одним из предложенных на конференции вариантов стал так называемый "Датский текст". Как сообщали западные СМИ, этот документ является секретным вариантом соглашения, разработанного группой лиц, известной как "круг посвященных", куда, скорее всего, входят Великобритания, США и Дания. Он был показан лишь нескольким государствам с тех пор, как был завершен. Проект соглашения предполагает, что развитые государства смогут осуществлять вдвое больше выбросов парниковых газов в атмосферу, чем развивающиеся, а также уменьшает роль ООН в будущих переговорах по изменению климата. Предполагается, что бедным странам будет позволено до 2050 г. произвести более 1,44 т парниковых газов на душу населения, в то время как для богатых государств этот показатель будет составлять 2,67 тонны.

Между тем, представители развивающихся стран, ознакомившиеся с "Датским текстом", выступили категорически против этого документа. Они заявили, что представители развитых стран за их спинами разработали проект договора в собственных интересах.

Другой предложенный на конференции вариант - "Китайский текст", который предусматривает продление Киотского протокола. Однако и этот документ вызвал немало нареканий. "Это очень слабый текст, в таблички просто ставят новые числа, и планируется, что к протоколу присоединятся США", - отметил ранее эколог. представитель экологической организации WWF России Алексей Кокорин.

Советник президента РФ по вопросам климата Александр Бедрицкий на пресс-конференции, состоявшейся в пятницу в Москве, также заявил, что Россия считает продление Киотского протокола бессмысленным. "Бессмысленно в том же формате снижать антропогенное воздействие. Доля развивающихся стран растет, растут и их выбросы", - сказал он.

По словам Бедрицкого, в Копенгагене будет подписано новое политическое соглашение, но новое, посткиотское, соглашение разработать не удастся. "В Копенгагене ожидается около 110 руководителей стран. Политическое соглашение должно быть подписано. Но юридически обязательное соглашение подписать не удастся, так как пока нет самого текста", - сказал он.

Кроме того, Бедрицкий сообщил, что Россия пока не рассчитывает торговать квотами на выбросы на внешнем рынке. "Прежде чем выходить на внешний рынок торговли квотами, надо отработать механизм внутри на пилотных проектах. Пока мы собираемся концентрироваться проектах совместного осуществления. Просто продавать квоты мы не планируем", - сказал он, пояснив, что РФ рассчитывает на перенос сэкономленных квот в Киотском протоколе в новое соглашение. "Мы рассчитываем на это, это одно из условия наших будущих обязательств", - заявил советник президента. При этом он напомнил, что Россия уже заявила о возможности снижения своих выбросов на 25% к 2020 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });