ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Московский мэр удручен размерами зарплат и пенсий в стране

Москва. 1 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Юрий Лужков, выступая в четверг перед участниками первомайских демонстраций, коснулся актуальных социальных проблем, в частности размеров зарплат и пенсий.

"Позор тому, кто принимает решения о том, что наши пенсии становятся пенсией нищеты. Москва с Мосгордумой дополняет московские пенсии и дотации, чтобы суммарная пенсия была выше прожиточного минимума. С 1 мая она стала в 1,2 раза больше прожиточного минимума, а с 1 сентября будет в 1,5 раза больше. А идем мы к тому, чтобы московские пенсии были в два раза больше прожиточного минимума. Но почему это не решается на государственном уровне?" - сказал мэр.

Ю.Лужков выступил против "разделения пенсионеров на федеральных и региональных". "Кто надоумил наших руководителей разделять наших пенсионеров на федеральных и региональных льготников? Разве это порядочно? Мы выступили против, тем более что федеральные льготники в Москве попали в худшее положение, чем московские. Мы просили и просим: объедините, не делите, дайте нам целиком заниматься нашими пенсионерами, нашими ветеранами", - отметил он.

Кроме того, мэр считает необходимым повысить уровень минимальной заработной платы. "Это важный индикатор состояния в трудовом коллективе и социальной поддержки. Мы (столичные власти - ИФ) будем выходить на минимальную заработную плату в 9 тыс. рублей", - подчеркнул Ю.Лужков.

Ю.Лужков также обеспокоен плохим развитием транспортной инфраструктуры в России. "Какой позор то, как решена сегодня проблема дорог. Я имею в виду не только автотранспортные. Обмеляются реки, авиационное сообщение у нас почти по нулям", - сказал мэр.

Он отметил, что для выполнения программы по развитию дорог в России до 2015 года требуется около 40 трлн рублей. "Государство выделяет на программу только 10% и хочет, чтобы она была исполнена. Мы требуем, чтобы и Минфин, и правительство РФ пересмотрели свои вложения в развитие России. Ведь дороги - это каркас страны, возможность иметь единую страну", - заявил мэр.

"Столыпин говорил, что нужно 20 лет, и у нас будет другая Россия. Восемь уже прошло. Еще 12-15 лет потрудиться, и у нас будет совсем другая ситуация в стране", - добавил Ю.Лужков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });