ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Ху Цзиньтао и Нурсултан Назарбаев проведут переговоры в Астане

Астана. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Астану 12-13 декабря посетит с рабочим визитом председатель КНР Ху Цзиньтао.

"Визит состоится накануне 18-й годовщины независимости нашей республики, что подтверждает высокий уровень стратегического партнерства между Казахстаном и Китаем", - отмечается в распространенном сообщении МИД Казахстана.

Согласно информации внешнеполитического ведомства, прибытие китайского лидера в Астану ожидается около полудня в субботу. Переговорам Ху Цзиньтао и президента Нурсултана Назарбаева будет предшествовать презентация с их участием казахстанской части транснационального газопровода "Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай", которая состоится в здании национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз".

Встреча и переговоры Н.Назарбаева и Ху Цзиньтао с участием членов делегаций, по информации МИД Казахстана, состоится во второй половине дня в столичной резиденции президента республики "Ак орда" (Белая ставка), после чего ожидается заявление для прессы.

Вечером состоится встреча госсекретаря - министра иностранных дел Казахстана Каната Саудабаева и главы МИД Китая Ян Цзечи.

Посол Китая в Казахстане Чэн Гопин ранее на брифинге в Астане отметил, что в ходе визита в Казахстан лидера КНР планируется подписание ряда двусторонних документов, в том числе касающихся сотрудничества в финансовой области, в области использования ветровой энергетики.

"В рамках визита особый акцент будет сделан на взаимодействии двух стран в несырьевом секторе экономики", - подчеркнул Чэн Гопин, отметив, что сотрудничество Казахстана и Китая в этом направлении "разворачивается ускоренными темпами".

Визит председателя КНР в Астану завершится в воскресенье, откуда он отправится в Туркменистан, где с участием лидеров этих стран, а также президентов Казахстана и Узбекистана 14 декабря состоится торжественная церемония ввода в эксплуатацию газопровода "Туркменистан-Китай".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });