ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Девять дней пермской трагедии

В Перми вспоминали погибших в результате пожара в ночном клубе "Хромая лошадь". На месте трагедии - цветы, свечи и фотографии. Список жертв пожара продолжает пополняться

Девять дней пермской трагедии
Фото: Reuters

Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU – В воскресенье исполнилось ровно девять дней пермской трагедии. К ночному клубу "Хромая лошадь" приходили люди, чтобы почтить память погибших в результате пожара. Между тем, число жертв трагедии растет – сегодня это 146 человек.

В воскресенье агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Пермскому краю, что в больнице Москвы скончалась еще одна пострадавшая в результате пожара в пермском клубе, количество жертв достигло 146 человек. "В Москве скончалась Елена Шиляева", - рассказал сотрудник пресс-службы. Еще в субботу было известно о 145 погибших.

На девятый день после пожара у клуба "Хромая лошадь" собрались жители Перми, чтобы почтить память погибших. Как сообщил корреспондент агентства, горожане приносили цветы и зажигали свечи. В цветах стоят фотографии погибших, на деревьях приклеены листки со стихами в память о них. Губернатор Пермского края Олег Чиркунов также возложил цветы к месту трагедии.

По оценкам корреспондента, собралось более 100 человек. Место трагедии было оцеплено. В воскресенье во всех православных храмах Пермского края будут отслужены панихиды.

Новые данные следствия

Между тем, прокуратура Пермского края в ходе проверки деятельности контрольно-надзорных органов региона выявила признаки подделки еще одного технического паспорта кафе "Хромая лошадь", изготовленного в 2006-м. "Установлены новые обстоятельства, дающие основания полагать, что еще один технический паспорт, изготовленный в 2006 году сотрудниками ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ", также обладает также признаками подделки", - говорится в сообщении на сайте прокуратуры Пермского края.

Согласно информации прокуратуры, установлено, что в действительности инвентаризация помещения кафе, на которое в декабре 2006 года должностные лица ФГУП изготовили техпаспорт, не проводилась, а под инвентарным номером, указанном в техпаспорте, числится недостроенный жилой дом по улице Пригородная (кафе "Хромая лошадь" находится по адресу Куйбышева, 9 - ИФ). Кроме того, в этом техпаспорте не отражены сведения о реконструкции помещения и увеличении его площади с 460,3 до 670 квадратных метров, которые, по данным прокуратуры, были произведены в период с 2004 по 2006 годы.

Материалы проверки прокурор Пермского края направил в адрес начальника ГУВД по Пермскому краю для принятия решения об уголовном преследовании должностных лиц ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ" по ст. 327 ч. 1 УК РФ, (подделка, официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа).

Ранее прокуратура Пермского края выявила факт подделки в 2009 году сотрудниками ГУП "Центр технической инвентаризации (ЦТИ) Пермского края" технического паспорта на помещение, занимаемое кафе "Хромая лошадь".

Напомним, что, крупнейший в современной российской истории пожар в пермском ночном клубе произошел в ночь на 5 декабря. Погибли более 140 человек, десятки пострадавших были развезены из Перми в медицинские учреждения Москвы, Петербурга и Челябинска.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });