ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

В центре Москвы празднуют Хануку

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - На Манежной площади в центре Москвы в воскресенье вечером начались торжества в честь еврейского праздника Хануки.

Как передает корреспондент "Интерфакс-Религия", в соответствии с установившейся традицией первые огни ханукии - праздничного восьмисвечника - зажгли главный раввин России Берл Лазар и мэр Москвы Юрий Лужков.

Обращаясь к собравшимся, Ю.Лужков поздравил всех собравшихся с праздником и отметил, что "долгом каждого россиянина является "всегда уважать все конфессии, которые являются историческими в нашей стране".

Мэр Москвы также рассказал присутствующим "об одном чуде". "К нам шли холода и я попросил Всевышнего, чтобы Он дал нам возможность отпраздновать Хануку при зимней, но мягкой погоде!" - сказал Ю.Лужков.

Торжества по празднованию Хануки открылись традиционным фейерверком, красочной иллюминацией. Когда были зажжены первые огни на ханукии, яркими огнями зажглось большое слово "Ханука" у Манежной площади.

Еврейские песнопения исполнил для гостей праздника мужской еврейский хор "Хасидская капелла".

Собравшиеся на Манежной площади люди весело танцевали под еврейские песни, музыку, водили хороводы, причем участвовали в них не только школьники и студенты, но и представители старшего поколения.

Главный раввин России Б.Лазар также танцевал вместе с гостями праздника. Общаясь с журналистами, он признался, что в еврейской общине долго думали, как организовать Хануку в этом году с учетом "таких трагических событий, которые произошли в стране в последнее время".

"Но в итоге мы решили, что нам нужно быть оптимистичными и добавлять свет", - сказал главный раввин.

В то же время он призвал молиться обо всех погибших и пострадавших во время недавних катастроф.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });