ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Четверо пилотов задержанного в Таиланде самолета с оружием на борту имеют казахстанское гражданство, подтверждают в Астане

Астана. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Председатель комитета по гражданской авиации министерства транспорта и коммуникаций Казахстана Радильбек Адимолда подтвердил, что основной состав арестованного в Таиланде экипажа самолета с партией оружия на борту имеет гражданство Казахстана.

"Грузовой самолет Ил-76 с бортовым номером 4L-AWA принадлежит грузинской стороне. Экипаж был казахстанский - это бортпроводники Александр Зрыбнев, Виктор Абдуллаев, Виталий Шумков и командир корабля Ильяс Исаков. Все они граждане Казахстана, которых наняла грузинская сторона", - сказал Р.Адимолда казахстанскому агентству КазТАГ.

По его словам, пятый член арестованного в Таиланде экипажа самолета - гражданин Белоруссии Михаил Петухов.

Между тем казахстанские СМИ отмечают, что именно М.Петухов является командиром экипажа задержанного воздушного судна.

Издания также отмечают со ссылкой на таиландское новостное агентство, что самолет был задержан в субботу после досмотра в аэропорту Бангкока, на его борту - почти 40 тонн оружия: ручные гранатометы, переносные зенитно-ракетные комплексы.

Командир экипажа на допросе в полиции сообщил, что самолет вылетел с Украины и загрузил оружие в Северной Корее. После дозаправок в Таиланде и на Шри-Ланке самолет должен был прибыть на Украину.

В МИД Казахстана пока не комментируют этот инцидент до выяснения всех его обстоятельств.

Между тем руководитель единой транспортной администрации Грузии Георгий Бокучава сообщил журналистам в воскресенье в Тбилиси, что задержанный властями Таиланда самолет Ил-76 с партией оружия на борту был в свое время одной из грузинских авиакомпаний передан в лизинг украинской авиакомпании.

"Этот самолет числится в реестре одной из грузинских авиакомпаний, однако был арендован украинской компанией, которая осуществляет перевозку грузов подобного типа", - сказал Г.Бокучава.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });