ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Взрывное устройство на газопроводе

В Ингушетии предотвращен взрыв на магистральном газопроводе. Сообщается, что на надземной части газопровода обнаружено два взрывных устройства и несколько мин-ловушек, расположенных вблизи

Взрывное устройство на газопроводе
Фото: ИТАР-ТАСС

Назрань/Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - На заминированном участке газопровода Тбилиси-Моздок Малгобекского района Ингушетии саперам удалось обезвредить два взрывных устройства, сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы УФСБ по Ингушетии. "С рассветом саперы и взрывотехники приступили к разминированию нескольких взрывных устройств, установленных на газопроводе. В настоящее время удалось обезвредить два таких устройства", - сказал представитель УФСБ. По его слова, для предотвращения пожара газ в трубе перекрыт. К 10:15 мск усилиями Управления ФСБ по Ингушетии разминирование, как самого газопровода, так и прилегающей местности, было полностью завершено.

Ранее сообщалось, что в Малгобекском районе Ингушетии на магистральном газопроводе обнаружено одно мощное взрывное устройство и несколько мин-ловушек, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель УФСБ по республике. "В ходе первичного осмотра саперами на надземной части газопровода обнаружено одно мощное взрывное устройство и несколько мин-ловушек, расположенных вблизи. Из-за плохой видимости и ночного времени суток было принято решение начать разминирование с рассветом. Для предотвращения крупного ЧП газ в газопроводе отключен", - рассказали в УФСБ. По словам представителя пресс-службы, вся прилегающая территория оцеплена местными правоохранительными органами. В УФСБ отметил, что преступники установили мины-ловушки в расчете на то, что их не заметят саперы. По его словам, в этом случае во время разминирования основного взрывного устройства произошло бы несколько взрывов, в результате которых погибло бы большое количество милиционеров, а также был бы выведен из строя сам газопровод.

Между тем в ОАО "Газпром" "Интерфаксу" в воскресенье подтвердили факт перекрытия подачи газа в результате обнаружения взрывного устройства на магистральном газопроводе в Ингушетии. "Действительно, в "Газпром" поступила информация о взрывном устройстве. В связи с этим работа ряда газотранспортных объектов временно остановлена", - сказал представитель управления информации компании.

После часа дня в понедельник в управлении информации "Газпрома" сообщили, что "в настоящее время ведется возобновление штатного режима работы газотранспортных объектов, временно отключенных из-за обнаружения взрывного устройства". "В частности, идет наполнение газотранспортной системы природным газом. После завершения этой работы газоснабжение потребителей будет восстановлено", - пояснили в "Газпроме".

Из-за минирования газопровода в Ингушетии была остановлена подача газа котельным, отапливающим населенные пункты Северной Осетии - с ночи воскресенья люди остались без отопления и горячей воды, закрыты образовательные учреждения. "Предприятию ВМУП "Тепловые сети" подача газа отключена, в связи с этим в квартирах отопления и горячей воды нет. Мы просим отнестись к этому с пониманием, поскольку это вынужденная временная мера", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" руководитель пресс-службы главного управления МЧС по Северной Осетии Юлия Старченко. По ее информации, в настоящее время в части домовладений, где установлены газовые колонки, топливо еще подается за счет остаточного резерва. Вместе с тем, несмотря на отключения, подача газа социально значимым объектам - больницам, поликлиникам, детским домам и т.д. - будет продолжена без ограничений, отметила Старченко.

В связи со сложившейся ситуацией МЧС предупредило жителей Северной Осетии не оставлять без присмотра газовые приборы, быть внимательными при их эксплуатации. По словам Старченко, в случае полного прекращения подачи топлива газ низкого давления будет поддерживаться за счет остаточного резерва в транзитных газопроводах, однако запаса хватит не более чем на 8 часов штатной работы. Если этот резерв будет полностью выработан, то для восстановления работы газопровода и подачи газа потребителям потребуется не менее двух недель, отметила представитель МЧС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });