ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Безусловная зима

В ближайшую неделю все те, кто не любит холод, могут сидеть по домам: в Москве и области, наконец-то, началась настоящая зима. И пока отступать она не собирается

Безусловная зима
Фото: Reuters

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU – В Москве и области – зима. Мороз и солнце, все как полагается. После долгого периода тепла (а порой и аномального тепла) в город пришла обычная зимняя погода. Температура воздуха в ночь на понедельник решительно опустилась с -2 градусов, которые уличные термометры показывали около полуночи 13 декабря до -15, которые те же термометры зафиксировали в 7:00 14 декабря.

Всю текущую неделю температурный фон примерно таким и останется. С понедельника и до воскресенья синоптики московского метеобюро обещают дневную температуру в диапазоне от -14 до -18 градусов, а ночью столбики термометров порой будут опускаться и ниже -20. Приятным бонусом может стать ясное небо и солнце. Единственным минусом может стать традиционно высокий для Москвы уровень влажности, из-за которого переносить морозную погоду некоторым людям становится нелегко.

Несмотря на то, что снега выпало не так много и осадков в ближайшее время не ожидается, подмосковные горнолыжные комплексы в выходные работали с полной нагрузкой, принимая истомившихся в Москве лыжников и сноубордистов. В настоящий момент в основным комплексах Подмосковья открыто большинство трасс, правда, как утверждают те, кто уже успел в выходные опробовать качество склонов, оно пока оставляет желать лучшего. Остается надеяться, что погода и усилия сотрудников комплексов по оснежению склонов дадут приятные результаты.

В Санкт-Петербурге в ближайшие семь дней будет на порядок теплее, чем в столице. Согласно прогнозам, дневная температура воздуха здесь будет порядка -7 … -9 градусов, ночная температура будет всего на пару градусов ниже. В Северной столице будет облачно, пройдет снег.

Морозной будет погода и в целом на Европейской территории России. Холод, по словам специалистов, поступает сюда с Карского моря и севера Сибири, где уже установились настоящие морозы.

На Дальнем Востоке России продолжает буйствовать антициклон, в центре которого, как обычно, Сахалин. Здесь жители продолжают страдать от снега и снежных заносов. В настоящий момент здесь закрыта одна из главных автотрасс, причем шансы на ее открытие оценивать сложно – с одной стороны, дорогу активно расчищают, с другой – погода здесь вновь ухудшается и начинает мести.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });