ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Патрушев: Россия повысит внимание к изменениям ситуации в Афганистане

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU – Россия будет более внимательно следить за ситуацией в Афганистане после того, как США объявили о своей новой стратегии в этой стране, предполагающей увеличение американского контингента на 30 тысяч военнослужащих.

"Посмотрим, смогут ли дополнительные силы изменить обстановку. Мы будем еще более внимательно отслеживать динамику изменения ситуации в Афганистане", - заявил в интервью "Интерфаксу" в понедельник секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"Несмотря на присутствие в регионе и так внушительного контингента военнослужащих США и международных сил, по оценке самих американцев, талибы за последнее время добились значительных успехов. Ширятся и приобретают угрожающие масштабы диверсионно-террористические акты, боевыми действиями охвачены уже не только традиционно нестабильные юг и восток Афганистана, но и относительно спокойные ранее север и запад страны", - сказал он.

По его словам, для стабилизации ситуации в Афганистане необходимо решить две главные проблемы.

"Во-первых, важно создать необходимые социально-экономические условия. Во-вторых, необходимо повышать не количество, а профессионализм и эффективность действий международных сил, решать проблемы с комплектованием и более активным вовлечением в обеспечение безопасности афганских национальных армии и полиции. Пока что усилия по их формированию лишь с трудом восполняют потери и дезертирство", - сказал Н.Патрушев.

Он заявил, что афганцам необходимы "стабильные легальные источники доходов вместо их участия в масштабном наркопроизводстве".

"Пока наблюдается прямо противоположная ситуация", - сказал Н.Патрушев. Он заявил, что с начала операций США и НАТО в 2001 году производство опиатов в Афганистане возросло многократно.

"Более 90% опиума в мире - афганского происхождения. Американцы заявляют, что борются с международным терроризмом на территории Афганистана, однако именно на доходы от незаконного производства и оборота наркотиков, зачастую, и финансируется деятельность экстремистов", - сказал он.

"Необходима активизация усилий по противодействию дальнейшему распространению наркоагрессии, прежде всего в рамках нашей инициативы создания вокруг Афганистана "поясов антинаркотической безопасности", - сказал Н.Патрушев.

"С террористами следует бороться "не числом, а умением", широко применяя оперативные методы, специальные силы и средства. Проводимые же войсковые операции должны носить точечный характер, чтобы не приводить к гибели гражданского населения, что лишь способствует расширению вербовочной базы для пополнения рядов террористов", - заявил Н.Патрушев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });