ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Тайны задержанного самолета

В истории с задержанным в Бангкоке самолетом все еще много белых пятен. Куда и откуда направлялся "Ил-76", до сих пор неизвестно, но ясно одно – оружия на его борту не должно было быть

Тайны задержанного самолета
Фото: Reuters

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU – В минувшую субботу в аэропорту Бангкока был задержан самолет "Ил-76" с экипажем, состоящим из четырех граждан Казахстана и одного гражданина Белоруссии. Как сообщил ряд СМИ со ссылкой на таиландское новостное агентство, на борту самолета сотрудники аэропорта обнаружили почти 40 т оружия (ручные гранатометы, переносные зенитно-ракетные комплексы), хотя, согласно документам, самолет должен был перевозить нефтяное оборудование.

Стоит отметить, что откуда прилетел и куда направлялся задержанный самолет – до сих пор толком никто не может сказать. В самом деле, история довольно запутанная. Судите сами. Командир экипажа на допросе в полиции сообщил, что самолет, вылетевший из Украины и загрузивший оружие в Северной Корее, после дозаправок в Таиланде и Шри-Ланке должен был вернуться обратно на Украину. Правда, по другим данным, предоставленным информированным источником, "Ил-76" отправился в Северную Корею из Минска.

Тем временем, пресс-секретарь министерства иностранных дел (МИД) Казахстана Ильяс Омаров рассказал, что задержанный самолет был арендован у грузинской стороны новозеландской компанией. "По информации дипломатической миссии Казахстана в Таиланде и компетентных органов Казахстана, задержанный в Бангкоке самолет "Ил-76" зарегистрирован в Грузии на компанию Air West Georgia. Он был арендован новозеландской компанией SP TRAITING, LTD для осуществления перевозки грузов", - сообщил Омаров журналистам, добавив, что экипаж самолета - четверо граждан Казахстана и один гражданин Белоруссии - был нанят грузинской компанией для обслуживания самолета, что соответствует международным нормам.

По словам Омарова, в настоящее время дипломатическая миссия Казахстана в Бангкоке взаимодействует с таиландской стороной с целью защиты интересов и прав граждан Казахстана. Пресс-секретарь МИД, в частности, сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры о том, чтобы члены экипажа задержанного в Таиланде воздушного судна были выпущены под залог.

Тем временем, председатель комитета гражданской авиации министерства транспорта и коммуникаций Казахстана Радильбек Адимолда на пресс-брифинге в понедельник в Астане сообщил, что арестованный "Ил-76" принадлежит грузинской авиакомпании, однако до октября этого года состоял в государственном реестре Казахстана. "Установлено, что действительно этот самолет (задержанный "Ил-76" - ИФ) - грузинской регистрации. Этот самолет ранее состоял в реестре Казахстана и был продан грузинской авиакомпании нашей частной авиакомпанией и выведен из государственного реестра Казахстана 7 октября 2009 года", - сообщил Адимолда. По его информации, задержанный грузовой самолет Ил-76 "до весны этого года принадлежал казахстанской частной авиакомпании "Ист Винк", затем его выкупила казахстанская авиакомпания "Бейбарыс", которая в свою очередь в октябре этого года продала самолет грузинской авиакомпании Air West Georgia".

Адимолда также сообщил, что казахстанской стороне неизвестно, куда следовал самолет с оружием.

Украина и Белоруссия отрицают

Между тем, Министерство транспорта и связи Украины отреагировало на озвученное ранее сообщение руководителя Единой транспортной администрации Грузии Георгия Бокучавы о том, что задержанный самолет был передан грузинским перевозчиком в аренду украинской авиакомпании. В украинском Минтрансе заявили, что авиасудно не имеет никакого отношения к Украине. "Воздушное судно зарегистрировано в Грузии, а члены экипажа не являются гражданами Украины. Никаких заявок на вылет этого самолета из украинских аэропортов не поступало", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" первый заместитель министра транспорта и связи Украины Василий Шевченко. Он также добавил, что Государственная авиационная администрация не получала документов, подтверждающих факт аренды грузинского самолета украинской авиакомпанией. "Следовательно, данный вопрос не относится к компетенции Министерства транспорта и связи Украины", - резюмировал Шевченко.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Петр Порошенко заявил, что несмотря на то, что задержанный в Таиланде "Ил-76" не является украинским, украинская сторона будет всячески содействовать в расследовании этого дела. "Уже началось расследование, украинские компетентные органы готовы помочь в этом", - сказал министр на пресс-конференции в Киеве в понедельник. Порошенко также рассказал, что воздушное судно, о котором идет речь, приземлялся в аэропорту Гостомеля (Киевская область) для дозаправки (тогда он был еще без груза) и покинул территорию Украины 8 декабря.

МИД Белоруссии тоже нашлось, что опровергнуть. Как заявила заместитель начальника управления информации МИД республики Мария Ваньшина, информация о том, что экипажем задержанного в Таиланде самолета "Ил-76" командовал гражданин Белоруссии Михаил Петухов, не соответствует действительности. "В первую очередь хочу подчеркнуть, что продолжающая циркулировать в ряде СМИ информация о том, что упомянутый гражданин Белоруссии якобы является командиром экипажа данного самолета, не находит своего подтверждения", - отметила Ваньшина. По ее словам, "посольство Белоруссии в Ханое продолжает отслеживать ситуацию и предпринимает все необходимые усилия по защите интересов члена экипажа - гражданина Белоруссии". "В настоящий момент прорабатывается возможность освобождения всех членов экипажа воздушного судна под залог", - отметила она.

Ваньшина также отметила, что, в связи с отсутствием загранпредставительства Белоруссии в Бангкоке, данная работа проводится в постоянном контакте с российскими дипломатами в Таиланде. Такое взаимодействие, по ее словам, осуществляется в соответствии с имеющимися договоренностями между министерствами иностранных дел Белоруссии и России. Как заявил представительница белорусского МИД, сотрудники посольства Белоруссии во Вьетнаме также взаимодействуют с коллегами из дипломатической миссии Казахстана в Бангкоке. "По информации представителя посольства Казахстана в Таиланде, в понедельник состоялось слушание по делу экипажа самолета Ил-76, совершавшего рейс из Северной Кореи в Шри-Ланку и задержанного в аэропорту Бангкока "Донг Мыанг". Уголовным судом Бангкока принято решение о продлении срока содержания под стражей экипажа самолета на 12 суток. В настоящее время адвокатом, который представляет интересы задержанных, готовится апелляция", - сообщила она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });