ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глобальное затруднение

Переговоры на климатическом саммите в Копенгагене продвигаются с трудом. Развивающиеся страны хотят сохранить привилегии Киотского соглашения и не согласны на создание нового документа

Глобальное затруднение
Фото: Reuters

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU – Переговоры на конференции по изменению климата в Копенгагене в понедельник были прерваны, но затем возобновлены после трехчасовых консультаций за закрытыми дверьми. Об этом сообщил представитель WWF России Алексей Кокорин, который имеет на форуме статус наблюдателя. "Переговоры только что начались, им предшествовали трехчасовые консультации за закрытыми дверьми. Это была не приостановка переговоров, подобная произошедшей в прошлую среду", - сказал Кокорин "Интерфаксу".

Ранее некоторые СМИ сообщили, что форум в Копенгагене был прерван в понедельник из-за отказа развивающихся стран участвовать в переговорах. Кокорин отметил, что переговоры по-прежнему идут тяжело, в основном из-за позиции развивающихся стран. В рамках Киотского протокола развитые страны и государства с переходной экономикой обязались сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 годах на уровне 1990 года. Кроме того, документ предусматривает торговлю квотами на выброс вредных веществ в атмосферу, при этом страны, признанные развивающимися, освобождены от каких-либо ограничений.

"Группа-77 (развивающихся стран - ИФ) при поддержке Китая требуют продлить Киотский протокол, а переговоры о новом договоре начинать только после его продления", - заявил эколог. Богатые арабские страны, в частности, Саудовская Аравия и Кувейт, выступают за продление Киотского протокола, по которому они считались развивающимися и не несли обязательств по снижению вредных выбросов. Их поддерживает Индия и в некоторой степени Китай. Блоки, представляющие на саммите развивающиеся страны, считают необходимым, чтобы развитые страны взяли на себя обязательства по сокращению выбросов после 2012 года по условиям Киотского протокола. Они опасаются, что в этом случае потеряют привилегии, достигнутые по соглашению 1997 года. Ранее на встрече, получившей название Конференции 15 сторон, представители развивающихся стран обвинили датчан, выступивших организаторами саммита, в игнорировании их интересов. ЕС и развитые страны поддерживают идею создания нового соглашения.

Россия занимает "уверенные позиции" на проходящей в Копенгагене конференции по климату, считает министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев. "У Российской Федерации сегодня достаточно уверенные позиции. Россия - одна из тех стран, которые не только выполнили в полном объеме Киотский протокол, но и в значительной степени его перевыполнили", - сказал Ю.Трутнев на совещании по вопросам развития энергетики у президента РФ в понедельник. По его словам, Россия "сэкономила большое количество единиц углеродного баланса - порядка 33% наших возможностей не исчерпаны, несмотря на то, что экономика РФ растет". По мнению министра, это означает, что предпринимаемые меры по повышению энергоэффективности экономики уже дают свой результат.

По мнению Москвы, "конструкция посткиотского соглашения должна предусматривать участие всех наиболее крупных эмитентов (парниковых газов - ИФ)". "Мы должны нести эту глобальную ответственность не одни, а вместе с США, Китаем, Индией, Бразилией, другими государствами", - подчеркнул Трутнев. Одновременно российская сторона "исходит из того, что должны в полной мере учитываться все особенности стран, например, такие как большое количество лесов и большое количество поглощения (углекислого газа - ИФ) на территории России". "Посткиотское соглашение должно не столько ограничивать экономики, сколько создавать возможности для трансфера технологий в сфере окружающей среды, давать доступ на рынки финансовых ресурсов для модернизации экономики", - заключил Трутнев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });