ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Осужденные в белорусских колониях перестали пить чифирь, зато скупают сумками мороженое - МВД

Минск. 2 мая. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Отбывающие наказание в исправительных учреждениях пенитенциарной системы Белоруссии практически отказались от употребления чифиря (концентрированная заварка чая, обладает психоактивным действием), сообщил "Интерфаксу" начальник департамента исполнения наказаний (ДИН) министерства внутренних дел Белоруссии генерал-майор Валерий Еремкин.

"Осужденные в белорусских колониях в последнее время практические не чифирят. Мы перестали им запрещать это делать, и желание чифирить у большинства заключенных исчезло", - отметил В.Еремкин.

Он также сообщил, что "подавляющее большинство заключенных в исправительных учреждениях республики работают". "Следует отметить, что заключенные хотят работать. Во-первых, потому, что они зарабатывают деньги. Ведь у многих на свободе нет родственников и близких, которые бы им носили передачи. А во-вторых, заключенные понимают, что время в колонии идет быстрее, когда занят работой", - отметил начальник ДИН.

По его словам, "осужденные трудятся на производстве, на сельхозработах, в тюремных клубах, библиотеках". "Продукция, изготовленная осужденными, поступает на такие крупные белорусские предприятия как МАЗ, МТЗ, "Амкодор". Осужденные на тюремных производствах шьют одежду и обувь для спецконтингента и для сотрудников внутренних дел - берцы, камуфляжную форму", - сообщил начальник ДИН.

"Я, к примеру, ношу камуфляжную форму, сшитую осужденными одной из гомельских женских исправительных колоний", - сказал генерал.

Касаясь кулинарных предпочтений осужденных, начальник ДИН сообщил, что "они очень любят мороженое". "В тюремных ларьках одним из самых ходовых продуктов является мороженое. Осужденные скупают его сумками", - заявил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });