ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Покушение на 45 миллионов

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении депутата Магаданской облдумы, который за 45 миллионов рублей предлагал помощь в назначении на должности членов Совета Федерации РФ

Покушение на 45 миллионов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Следственным управлением СКП РФ по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата Магаданской областной думы Георгия Шамиряна по статье "покушение на мошенничество". "16 декабря при получении 45 млн рублей от одного из банкиров Шамирян был задержан сотрудниками милиции в деревне Жуковка Одинцовского района Московской области", - сообщил "Интерфаксу" в четверг официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

По версии следствия Шамирян совместно с Верой Трифоновой и другими лицами "предложил двум банкирам за $1,5 млн помощь в назначении на должности членов Совета Федерации РФ. Следствием устанавливается весь круг лиц, причастных к совершению мошенничества. Решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения, отметил представитель СКП РФ.

О задержании членов преступной группы, которые пытались торговать местами в Совете Федерации, сообщили накануне в пресс-службе ДЭБ МВД России. "Сотрудниками департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ минувшей ночью задержаны участники межрегиональной организованной группы, которая предлагала за денежное вознаграждение в размере 45 млн рублей решить вопрос о назначении представителем в Совете Федерации от одной из областей", - сказал в среду "Интерфаксу" руководитель пресс-службы ДЭБ МВД России Андрей Пилипчук.

Он отметил, что в ходе комплексных оперативно-розыскных мероприятий установлены лица, входившие в преступную группу. Организатором аферы была женщина, фамилия которой не разглашается в интересах следствия. "Ее сообщником был депутат законодательного органа Магаданской области", - отметил Пилипчук. По его словам, схема была следующей: мошенники предложили предпринимателю (его фамилия тоже пока держится в секрете) заплатить им 45 млн рублей. С помощью этих денег магаданский законодатель должен был стать губернатором одной из областей, а бизнесмен, в свою очередь - представителем данного региона в верхней палате российского парламента.

"Мошенники утверждали, что имеют связи среди влиятельных людей, которых на самом деле у них не было", - сказал Пилипчук. Он отметил, что это уже не первая подобная афера, которую удалось пресечь сотрудникам ДЭБ в этом году. В частности, ранее были задержаны лже-генерал, а также помощник депутата Госдумы, которые обвиняются в мошенничестве.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });