ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

СНВ тормозит

Глава МИД РФ заявил, что работа над новым договором по СНВ замедлилась из-за "торможения в позиции американских переговорщиков". Ранее источник сообщил, что Россия и США вряд ли завершат переговоры до конца текущего года

СНВ тормозит
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - В последние два дня наблюдается торможение с американской стороны на переговорах по СНВ в Женеве, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы заметили торможение в позиции американских переговорщиков в Женеве, они ссылаются на необходимость получения дополнительных указаний", - сказал он в четверг на пресс-конференции в Москве.

По словам министра, "наша команда готова к работе". "Вчера состоялось несколько контактов между Москвой и Вашингтоном и, насколько я понимаю, даже сегодня работа будет продолжаться в самом интенсивном режиме", - отметил руководитель российского внешнеполитического ведомства. Он сообщил, что "много принципиальных вопросов уже согласовано, но кое-что еще остается решить". "И мы хотим руководствоваться в решении этих остающихся вопросов четкими указаниями наших президентов", - сказал глава МИД РФ.

Ранее о том, что Россия и США не смогут завершить переговоры по выработке нового договора об ограничении стратегических вооружений (СНВ) в этом году, "Интерфаксу" сообщил информированный источник в Москве. По его словам, "количество необходимых для согласования деталей таково, что просто физически невозможно уложиться в оставшееся в до конца года время". "Однако не стоит драматизировать подобные "задержки", поскольку и Москва, и Вашингтон в равной степени настроены на конструктив и выход на взаимоприемлемый документ", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что, говоря о новом договоре, "следует иметь в виду, что речь в данном случае идет о целом пакете документов". "По всей вероятности, он может быть готов к подписанию в январе будущего года", - сказал источник. Между тем ранее помощник президента РФ Сергей Приходько сообщил "Интерфаксу", что на проходящих переговорах отмечается "продолжающееся движение вперед как по многим ключевым вопросам, так и по подготовке самого документа". "Мы абсолютно никакие противоречия и сложности не драматизируем. Обе делегации работают очень слаженно", - подчеркнул он.

Отметим, что буквально накануне Вашингтон был – по крайней мере, на словах – весьма оптимистичен в определении сроков подписания нового договора. Шестнадцатого декабря на брифинге заместитель госсекретаря США Филип Кроули заявил, что США настроены заключить новый договор по СНВ с Россией до конца года. Переговорщики "добились прогресса и мы подошли очень близко к соглашению", - сказал он.

Вместе с тем о точной дате подписания договора в Вашингтоне не говорят. "Когда удастся пересечь финишную линию, раньше или позже? Мы сосредоточены на том, чтобы выработать правильное соглашение, которое соответствует нашим озабоченностям и нашим интересам и, конечно (озабоченностям и интересам) России" - сказал Кроули. "Наша цель - сделать это до конца года, и мы будем продолжать работать и оценивать на ежедневной основе, возможно это или нет" - подчеркнул он.

Он уклонился от ответа на вопрос, может ли быть подписан новый договор об СНВ в рамках предстоящего 18 декабря саммита по изменению климата в Копенгагене. "Все что могу вам сказать, так это то, что команды (переговорщиков) в Женеве продолжают упорную работу" - заявил американский дипломат.

Срок действия предыдущего договора истек пятого декабря. Четвертого декабря, за день до истечения срока СНВ-1, президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама заявили, что Москва и Вашингтон будут сотрудничать в духе договора СНВ и после истечения срока его действия.

"Признавая наше обоюдное стремление поддерживать стратегическую стабильность между РФ и США, заявляем о нашей принципиальной приверженности продолжать сотрудничать в духе Договора о СНВ после истечения срока его действия, а также о нашем твердом намерении обеспечить скорейшее вступление в силу нового договора о стратегических вооружениях", - говорилось в заявлении президентов, распространенном пресс-службой Кремля 4 декабря.

Договор СНВ-1 был подписан 31 июля 1991 года в Москве и вступил в силу 5 декабря 1994 года - через несколько лет после распада СССР. 6 декабря 2001 года. Россия и США заявили, что выполнили обязательства по Договору СНВ-1.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });