ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Террорист-смертник на посту ДПС

В Назрани террорист-смертник на "Лада-Приора" подорвал пост ДПС. В результате происшествия, по предварительным данным, более двадцати человек ранены, погиб террорист-смертник

Террорист-смертник на посту ДПС
Фото: ИТАР-ТАСС

Назрань/Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU – В четверг около 13:00 мск террорист-смертник, передвигавшийся на автомобиле "Лада-Приора", совершил наезд на группу милиционеров возле поста ДПС, расположенный на федеральной трассе "Кавказ" в Назрани. "Около 13:00 мск в момент, когда на так называемом Экажевском кругу, где расположен пост ДПС, милиционеры проводили спецрейдовые мероприятия, в них врезалась на скорости автомашина "Лада Приора" черного цвета, после чего прогремел мощный взрыв", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в МВД Ингушетии.

Взрыв прогремел в момент, когда на посту находились несколько десятков милиционеров, которые проводили рейдовые мероприятия по выявлению автомашин без номеров и с тонированными стеклами, передал корреспондент "Интерфакса" с места события.

Как сообщил представитель СКП РФ по Ингушетии, в результате взрыва на федеральной трассе "Кавказ", по предварительной информации, 11 человек пострадали, погиб один человек - сам преступник. Затем представитель СКП озвучил уточненные данные о пострадавших – их насчитывается 18 человек, среди которых сотрудники ППС, военнослужащие Внутренних войск и гражданские лица. Многие из них находятся в тяжелом состоянии. После 15:00 мск поступило сообщение о том, что число пострадавших составляет 23 человека.

Прокурор Ингушетии Юрий Турыгин в четверг заявил, что по факту взрыва возбуждено уголовное дело по двум статьям - 317 и 222. Мощность взрывного устройства, которое находилось в автомашине "Лада-Приора", по предварительной оценке взрывотехников, составила 45 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было начинено дополнительными металлическими поражающими элементами. Установлено также, что машина, на которой передвигался смертник, с октября текущего года числа в угоне в Подмосковье.

В результате взрыва повреждения получили как пост ДПС, так и несколько торговых магазинов, расположенных вблизи поста. В настоящее время территория полностью оцеплена, на месте происшествия работают следователи.

Последнее аналогичное происшествие в Ингушетии имело место 11 сентября текущего года. Тогда пост ДПС был также атакован террористом-смертником. Тогда мощность приведенного в действие взрывного устройства составила от 50 до 70 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва пострадали пятеро милиционеров, а также трое местных жителей, один из которых позже скончался в больнице.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });