ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Из Кутаиси в Москву

Владимир Путин заявил, что взорванный в Кутаиси Мемориал Славы будет восстановлен в Москве – власти столицы найдут достойное место для данного монумента

Из Кутаиси в Москву
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что памятник погибшим в годы ВОВ, недавно снесенный в Грузии, будет восстановлен в Москве. На заседании президиума правительства В.Путин во вторник назвал снос памятника "очередной попыткой стереть из исторической памяти народов бывшего СССР память об общем прошлом, в том числе героическом прошлом". "По мнению наших специалистов, этот мемориал представлял и художественную ценность", - добавил он.

"Считаю возможным восстановить этот памятник в столице нашего некогда единого государства - в Москве", - сказал Путин. Как заметил премьер, "слава Богу, автор Мемориала Славы живет в Тбилиси, могут помочь и наши специалисты". Он выразил уверенность в том, что "власти Москвы найдут достойное место для этого монумента".

"Я рассчитываю, что эта инициатива будет поддержана и российской, и грузинской общественностью. Уверен, что найдется достаточно людей, которые внесут свои собственные средства, чтобы поставить памятник в Москве, в данном случае, грузинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и защищавшим наше общее Отечество", - сказал премьер. "Уверен, что и представители грузинской диаспоры примут в этом самое активное участие", - отметил он.

Что касается самого автора мемориала, Мераба Бердзенишвили, то он ранее заявил, что очень сожалеет по поводу разрушения властями Мемориала в Кутаиси. "Власти допустили ошибку - разрушили Мемориал и совершили неслыханное зло, так как показали свое лицо, лицо человека из каменного века. Власти не знают, что своим деянием учат своих детей злу и коварству", - подчеркнул скульптор. Он также вспомнил случай во время открытия монумента, когда во время запуска голубей две птицы не взлетели и сели на фрагмент памятника. "Не знаю, что это означало, но когда взорвали монумент, погибли мать и ее восьмилетняя дочь", - сказал Бердзенишвили.

В свою очередь вице-премьер Сергей Иванов сообщил, что в 2010 году на уход за воинскими захоронениями, где покоятся советские солдаты, по всему миру из федерального бюджета выделяется порядка 5 млн рублей. Иванов сообщил также, что в 2010 году работа по формированию базы данных о всех погибших и пропавших без вести в годы ВОВ будет завершена. "Любой желающий сможет узнать судьбу своих погибших дедов и отцов", - сказал он.

В минувшую субботу в Кутаиси был взорван мемориальный комплекс памяти жертв Великой Отечественной войны. Власти объясняли необходимость сноса памятника началом строительства на этом месте нового здания парламента, но в результате взрыва 25-метрового мемориала один из обломков отлетел на несколько сотен метров и попал в женщину и ее малолетнюю дочь. Восьмилетняя девочка погибла на месте, а ее мать скончалась в больнице.

В Москве назвали разрушение в Кутаиси Мемориала Славы актом государственного вандализма. "В Кутаиси варварски взорван мемориал воинам Великой Отечественной войны. Тем самым грузинские власти совершили акт государственного вандализма, оскорбляющий чувства любого цивилизованного человека", - говорилось в заявлении МИД России, распространенном в понедельник. "Совершенное в Кутаиси кощунство - очередное позорное деяние нынешнего тбилисского руководства в его маниакальном стремлении стереть историческую память собственного народа", - добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД РФ отметили, что, разрушив данный памятник, грузинские власти проигнорировали протесты общественности, в частности, грузинских ветеранов. "Более того, брошен вызов всему мировому сообществу, которое буквально накануне в резолюции, принятой на Генассамблее ООН, выразило "озабоченность непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны", - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });