ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Онищенко: Эпидемия гриппа в России идет на спад, ограничений на поездки граждан в период новогодних праздников нет

Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU – Роспотребнадзор не вводит каких-либо ограничений на поездки российских граждан как по территории РФ, так и в зарубежные страны в связи с заболеваемостью гриппом (сезонным и "свиным"), сообщил в среду на пресс-конференции глава Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, в России повсеместно разрешено также проведение детских новогодних праздников, исключение будут составлять только локальные случаи по сезонному гриппу.

"Самые главные елки пройдут в Москве, куда уже съезжаются дети из регионов - в основном социально незащищенные и отличники, которых поощрили поездкой. Их сопровождают педагоги и медработники", - сказал Г.Онищенко. Он добавил, что для таких поездок сформированы специальные поезда, для пребывания детей в Москве уже подготовлены гостиницы.

По данным Роспотребнадзора, на конец прошлой недели в 31 регионе РФ заболеваемость гриппом оказалась ниже эпидемического порога, в 35 - еще выше, но с устойчивой тенденцией к снижению. "Мы надеемся, что за время новогодних каникул ситуация полностью нормализуется", - заметил глава санитарного ведомства.

"Вирус гриппа A/H1N1 ведет себя сейчас очень предсказуемо. На сегодняшний день он зарегистрирован в 190 странах, и более чем в 95% случаях протекает в легкой форме. Таким образом, идет процесс естественной иммунизации", - сказал Г.Онищенко.

По словам главного санитарного врача, Всемирная организация здравоохранения, все страны ведут пристальное наблюдение за этим вирусом. Так, на обоих американских континентах начинается второй подъем заболеваемости новым гриппом, что связано с естественными процессами. Главное - вирус не дрейфует в сторону более высокой заразности, отметил Г.Онищенко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });