ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В сухумской "Брехаловке" оценивают вероятность войны с Грузией

Пока сотни россиян расслабляются на пляжах Абхазии, местное население запасается оружием и боеприпасами, надеясь, правда, на бескровный исход

В сухумской "Брехаловке" оценивают вероятность войны с Грузией
Фото: ИТАР-ТАСС

Сухуми. 4 мая. INTERFAX.RU - Тревожные сообщения со ссылкой на неназванные источники о том, что Грузия со дня на день может начать силовую операцию против Абхазии, не испугали российских туристов. Россияне все майские праздники беззаботно загорали на побережье еще прохладного Черного моря, сообщил из Сухуми обозреватель interfax.ru Григорий Протасов. Местные жители вероятность войны оценивают 50 на 50. Люди устали от бесконечного ожидания и ждут развязки, а многие резервисты, не дожидаясь приказа, запасаются оружием и боеприпасами. Но и они надеются на лучшее.

Если сегодня вы пройдете по улицам Сухуми, то вспомните советские времена, когда в начале мая первые курортники начинали обживать набережную столицы Абхазии. Сейчас только в Сухуми, по официальным данным, отдыхает несколько сотен граждан России, а в Гаграх и Пицунде - уже несколько тысяч.

Люди приехали на майские праздники, но, по словам, туроператоров, до октября практически все путевки проданы. "На сегодняшней день в санаториях, принадлежащих российским военным ведомствам, отдыхает около 300 человек. А сколько "дикарей" в столице Абхазии, я сказать не могу", - сообщил "Интерфаксу" мэр Сухуми Алиас Лабахуа.

Не отпугивает отдыхающих информация о взрывоопасной ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта. Честно говоря, не пугает она и самих местных жителей.

"Говорят, что война может быть завтра-послезавтра. Лучше - сегодня. Нам уже это ожидание надоело. Надо разобраться с Мишей (Саакашвили) окончательно", - говорят за чашкой кофе в известной сухумской "Брехаловке".

"Мы - готовы. Сбора резервистов еще не было, но мы сами все подготовили: оружие боеприпасы. Надоело ждать. Лучше: ужасный конец, чем ужас без конца", - говорит один из командиров сухумского батальона резервистов.

Вчера министр обороны Абхазии Мераб Кишмария ответил на угрозы со стороны Грузии тем, что пригрозил взять Кутаиси - довольно крупный город на Западе Грузии. В Абхазии на это заявление многие ответили возмущенно: "А почему Кутаиси? Надо на Тбилиси идти!"

Но лучше чтобы эти бравурные заявления остались темой для обсуждения в сухумской "Брехаловке", а героями публикаций становились тысячи отдыхающих в райском месте, как его называют туристы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });