ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Сильнейший снегопад

В ближайшие два дня Москва может оказаться во власти сильнейшего снегопада. Прогнозируется, что во вторник и среду суммарный прирост снега может составить до 27 сантиметров

Сильнейший снегопад
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 декабря. INTERFAX.RU – Потепление, пришедшее в Москву, ближе к Новому году сменится похолоданием и есть шанс, что новогодняя ночь будет по-настоящему зимней, вместо дождя будет снег, вместо плюсовых температур – холод, а затем и вовсе мороз.

Холодать в городе, согласно прогнозу столичного метеобюро, начнет уже сегодня-завтра (собственно, утром все могли это уже ощутить по слою льда на тротуарах, а местами и не проезжей части). В ночь на вторник температура опустится до -7 градусов, днем во вторник будет около нуля, в среду днем ожидается -2 градусов и, наконец, в четверг, 31 декабря, на градусниках днем будет минус -8. Синоптики также предупреждают, что во вторник и среду город может накрыть сильнейший снегопад. Руководитель пресс-службы департамента ЖКХ и благоустройства города Марина Орлова сообщила "Интерфаксу", что "в связи с приближением к центральным районам России южного циклона в Москве во вторник, 29 декабря, ожидаются сильные снегопады. По прогнозам синоптиков, суммарный прирост снега за 29 и 30 декабря может составить до 27 сантиметров". По словам Орловой, снегопад будет сопровождаться сильным ветром - 9-12 метров в секунду с порывами до 15-20 м/сек. "Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства обращается к москвичам и гостям столицы с убедительной просьбой в эти дни сократить поездки по городу на личном автомобильном транспорте, максимально использовать городской общественный транспорт", - сказала она. При этом в департаменте просят автомобилистов в случае крайней необходимости использования личного автотранспорта обращать внимание на безопасную парковку, которая позволит обеспечить своевременную уборку снега спецтехникой, а также не допустит затруднений движения на дорогах. "Руководителям транспортных предприятий города рекомендуем рассмотреть возможность сокращения выхода на линии грузового и легкового автомобильного транспорта", - заключила Орлова.

В новогоднюю ночь, согласно прогнозу, будет -17 градусов и легкий снег, а начало 2010 г. и вовсе ознаменуется морозами: уже 2 января в Москве вновь похолодает до -20 градусов.

В Санкт-Петербурге в оставшиеся до наступления 2010 г. дни погода в целом будет схожа с московской: в дневное время термометры будут показывать -6 … -8 градусов, все дни высока вероятность снега. В новогоднюю ночь в городе на Неве будет -12 градусов, опять же снег. А вот морозов после Нового года здесь не ожидается. В первую неделю 2010-го в Санкт-Петербурге температура воздуха составит порядка -5 градусов.

Отметим, что и для Москвы, и для Санкт-Петербурга конец года прошел под знаком всевозможных проблем, связанных с переменами погоды. Москвичи и гости столицы страдали от резких смен температур и атмосферного давления, жаловались на ухудшение физического состояния, сонливость, повысившуюся утомляемость. Были у погодных капризов и вполне осязаемые последствия – на отдельных участках МКАД из-за резкого перепада температур стало разрушаться дорожное полотно, образовались большие ямы. Как сообщил источник в правоохранительных органах, дорожное покрытие было разрушено в двух местах на внутренней стороне МКАД в районе 35-го км напротив микрорайона Бутово. "В результате разрушения покрытия образовались две ямы, в которые угодило 12 автомобилей. Машины получили различные повреждения, им понадобилась замена колес или эвакуация. В настоящий момент в районе повреждения дорожного полотна выставлен экипаж ДПС", - отметил собеседник агентства. По его данным, за сегодняшний день в Москве отмечены несколько подобных случаев: на МКАД, Третьем транспортном кольце, проспекте Вернадского и Университетском проспекте.

В Санкт-Петербурге же жители страдали от небывалых осадков. Как сообщалось, снегопад, прошедший в городе в ночь с 24 на 25 декабря, стал самым сильным по количеству выпавших осадков в декабре за последние 130 лет. По данным Гидрометцентра, снегопад стал сильнейшем в декабре, начиная с 1881 года. В 2006 году максимальный показатель суточного выпадения снега был 4,4 см, в течение декабря - 12,4 см, в декабре 2007 года среднесуточный снежный покров составлял 2,6 см, в 2008 года- 4,7 см. Губернатор города Валентина Матвиенко охарактеризовала ситуацию в Питере как чрезвычайную и близкую к коллапсу. К уборке улиц были привлечены помимо коммунальщиков специалисты МЧС, а также курсанты военных училищ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });