ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лететь шестого января

Российские власти разрешили грузинской авиакомпании Georgian Airways выполнить чартерные полеты в РФ, однако первый рейс отправится лишь шестого января. Причины отсрочки называются различные

Лететь шестого января
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 декабря. INTERFAX.RU - Министерство транспорта (Минтранс) РФ разрешило грузинской авиакомпании Georgian Airways выполнить чартерные полеты 29 и 30 декабря по маршрутам "Тбилиси - Москва - Тбилиси" и "Тбилиси - Санкт-Петербург - Тбилиси", сообщили "Интерфаксу" в Минтрансе. "Минтранс РФ получил ответ на свой запрос относительно чартерных рейсов авиакомпании Georgian Airways в РФ. Этот ответ нас удовлетворил", - сказал собеседник агентства. По его словам, авиационные власти Грузии подтвердили, что преимущественное владение Georgian Airways принадлежит грузинской стороне и что авиакомпания не имеет задолженности за аэронавигационное обслуживание в РФ. Кроме того, Минтранс РФ запросил у авиавластей Грузии потребности Georgian Airways в чартерных полетах в период с 5 по 10 января.

Правда, вскоре после поступления информации о том, что чартеры разрешены представители грузинской авиакомпании заявили, что смогут выполнить первые полеты только шестого января. По словам руководителя пресс-службы Georgian Airways Нино Гиоргобиани, связано это с тем, что разрешение российской стороной поступило накануне в семь вечера. В связи с этим полеты перенесены на рождественские дни и состоятся с 6 по 25 января. "Первый чартер в Москву назначен на 6 января в 12:30", - сказала Гиоргобиани.

Российская сторона, как сообщает телеканал "Вести", заявила иные причины срыва рейсов. В комментарии официального представителя российского МИД Андрея Нестеренко говорится: "Бюрократическое крючкотворство делает невозможным своевременное решение вопросов организации авиарейсов, которые так ждали люди в России и Грузии. Впрочем, в этом похоже, и состоит цель официального Тбилиси. В такой ситуации вся ответственность за срыв важного гуманитарного дела ложится на грузинские власти".

Как сообщалось ранее, запрос о Georgian Airways российский Минтранс направил грузинским авиавластям 24 декабря. В соответствии с соглашением между правительствами двух стран о воздушном сообщении от 8 декабря 1993 года, ведомство, в частности, попросило подтвердить, что авиакомпания получила все необходимые разрешения для начала полетов в РФ.

До этого в Минтрансе агентству сообщали, что ведомство рассматривает заявку Georgian Airways на право выполнения 10 чартерных полетов в период новогодних праздников - с 26 по 30 декабря и с 6 по 10 января.

В середине декабря лидер оппозиционного движения "За справедливую Грузию" экс-премьер Грузии Зураб Ногаидели говорил о возможности организации нескольких чартерных авиарейсов на Новый год между Москвой и Тбилиси. "По всему видно, что, скорее всего, на Новый год несколько чартеров будет", - заявлял он на пресс-конференции в российской столице.

Воздушное сообщение было прервано в августе 2008 года после начала конфликта в Южной Осетии, в который были вовлечены РФ и Грузия. Российская сторона, в частности, указывала на то, что воздушное пространство Грузии представляет особую опасность из-за участившихся случаев отказа в обслуживании ранее согласованных рейсов. Россия приводила в пример случаи с российскими и белорусскими судами, когда после неожиданного отказа органов управления воздушным движением Грузии экипажам приходилось уже в полете менять маршрут следования.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });