ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Абхазия рапортует о сбитых "беспилотниках"

Согласно сообщению руководства республики, сегодня абхазскими ПВО были сбиты еще два грузинских беспилотных самолета-разведчика

Абхазия рапортует о сбитых "беспилотниках"
Фото: Reuters

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU - ПВО Абхазии сбили над территорией Очамчирского района республики два грузинских беспилотных самолета-разведчика, сообщил "Интерфаксу" полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария. "Сегодня средства ПВО Абхазии сбили над территорией Очамчирского района республики два беспилотных самолета-разведчика, которые были засланы на территорию Абхазии с территории Грузии. Сейчас идут поиски обломков двух самолетов-разведчиков", - сказал Кишмария. Он отметил, что "данные действия с грузинской стороны подтверждают намерения Тбилиси провести военные операции против нашей республики".

Сообщения о сбитых "беспилотниках" подтвердил и глава республики Сергей Багапш. Он заявил: "Над территорией Очамчирского и Гальского районов Абхазии в последние часы наземными силами ПВО республики сбиты два грузинских беспилотных самолета-разведчика".

Ранее в Минобороны Абхазии "Интерфаксу" сообщили об одном сбитом грузинском беспилотном самолете.

Между тем, в Тбилиси пока заявляют, что не располагают информацией о "якобы сбитом в Абхазии очередном грузинском беспилотном летательном аппарате". Данная информация была предоставлена министерством обороны страны после поступления данных о первом сбитом самолете, от других комментариев представители грузинского оборонного ведомства воздержались. Отказались комментировать ситуацию также и в МВД страны. Сегодня же председатель временной комиссии парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия опроверг сообщения о планирующемся в эти дни военном нападении Грузии на Абхазию. Он оценил их как "полную дезинформацию, которая придумана нашими российскими партнерами".

Не располагают сведениями о сбитых "беспилотниках" пока и в Объединенном штабе Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта. Помощник командующего КСПМ Александр Диордиев сообщил: "Такой информации у нас пока нет. Поэтому никаких комментариев на данную тему мы пока не даем". В целом же ситуация, по его словам, характеризуется как "напряженная, но контролируемая миротворцами".

Напомним, что первый грузинский беспилотный летательный аппарат, который выполнял разведывательный полет над территорией Абхазии, был сбит 18 марта. Его обломки были продемонстрированы журналистам и представителям миссии ООН по наблюдению в Грузии. Двадцатого апреля в Абхазии над территорией Гальского района был сбит второй принадлежащий Грузии беспилотный разведывательный летательный аппарат. После этого инцидента возник дипломатический конфликт.

В Тбилиси заявили, что "беспилотник" был уничтожен российским истребителем МиГ-29. В Сухуми и Москве подчеркивают, что самолет был сбит средствами ПВО Абхазии. МИД РФ расценил видеодоказательства, предоставленные грузинской стороной в подтверждение информации о том, что российский МиГ-29 якобы сбил беспилотный самолет-разведчик Грузии, не заслуживающими доверия. "Что касается распространяемых "видеодоказательств", то они не заслуживают доверия и вызывают множество вопросов", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ. "Утверждение грузинской стороны о некоем российском МиГ-29 - вымысел", - подчеркивается в заявлении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });