ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Мьянма лежит в руинах

Ураган "Наргис", обрушившийся на Мьянму, практически уничтожил крупнейший город страны Янгон и унес сотни жизней. Многие районы оказались отрезаны от мира

Мьянма лежит в руинах
Фото: Reuters

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU – Тропический шторм "Наргис", обрушившийся на Мьянму (бывшая Бирма), превратил в руины крупнейший город страны Янгон (в прошлом Рангун) и сровнял с землей десятки тысяч домов. Как сообщает британская телерадиокомпания BBC со ссылкой на местные СМИ число погибших уже достигло 243 человек.

В четырех регионах Мьянмы, сильнее всего пострадавших от удара стихии (в том числе в Янгоне) власти ввели чрезвычайное положение. Телефонная связь и Интернет в этих областях не работают, электроснабжение оборвано, ощущается острая нехватка пресной воды.

Очевидцы сообщают, что улицы засыпаны обломками. Один из жителей Янгона, пожелавший остаться неназванным, в интервью BBC признался, что "никогда не видел ничего подобного".

"Разрушено все, – сказал он. – Ветер срывал крыши домов и тарелки спутникового телевидения. Все рекламные щиты вдоль дорог просто сдуло… Город лежит в руинах".

Собеседник телерадиокомпании сравнил увиденное с событиями августа 2005 г. в американском штате Флорида, когда ураган "Катрина" на несколько дней парализовал Новый Орлеан, заставив население бежать в глубь материка.

Официальные СМИ Мьянмы сообщают, что силы правопорядка при поддержке армии проводят спасательные операции и всеми силами пытаются добраться до людей в отрезанных от мира районах, но от самих пострадавших поступают совсем другие сведения. В частности, велорикша из Янгона, также попросивший не разглашать его имени, сказал, что силовики сделали далеко не все, что могли сделать для спасения мирного населения.

"Где все эти люди в форме, которые всегда готовы бить беззащитных людей?" – возмущался он, намекая на недавние события в Мьянме, когда представители правящей хунты жестко подавили восстание буддийских монахов, протестовавших против политических репрессий. "Они должны бросить все свои силы на разбор завалов и восстановление электросетей", - добавил велорикша.

Представители ООН, наблюдающие за ситуацией в Мьянме, в свою очередь, говорят, что на оценку последствий катаклизма, скорее всего, уйдет не один день. Пока же картина случившегося представляется весьма туманной, а о тех районах, где нет связи, вообще нельзя сказать ничего определенного.

"Наргис" пришел в Мьянму из Таиланда, где его появление ознаменовалось лишь несколькими штормовыми предупреждениями. Еще недавно скорость ветра в эпицентре шторма достигала 190 км/ч, но сейчас он уже начинает слабеть.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });