ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пираты с нами

Сомалийские пираты захватили танкер St.James Park, который ходит под британским флагом. В составе интернационального экипажа есть россияне и украинцы

Пираты с нами
Фото: Reuters

Москва. 29 декабря. INTERFAX.RU – У берегов Сомали пираты захватили танкер St.James Park, который ходит под британским флагом. Согласно сообщению на сайте проводимой ЕС операции по обеспечению судоходства у берегов Сомали "Аталанта", в состав экипажа из 26 человек входят три россиянина, два украинца, один гражданин Грузии, пять болгар, три филиппинца, два румына, один поляк, шесть индийцев и три гражданина Турции.

Танкер, захваченный в Аденском заливе, послал сигнал бедствия и корабль из состава операции "Аталанта" сумел вступить в контакт с судном, с которого сообщили, что оно захвачено. В настоящее время танкер движется к сомалийскому побережью и силами "Аталанты" осуществляется мониторинг ситуации. По данным сайта "Аталанты", судно, перевозящее химический груз, принадлежит компании "Philbox Limited".

Британский телеканал Sky News со ссылкой на координатора базирующейся в Кении Программы помощи восточноафриканским мореплавателям Эндрю Мвангуру сообщило во вторник, что танкер следовал из Испании в Таиланд. В свою очередь, глава Центра оповещения о пиратстве в Международном морском бюро Ноэл Чунг отметил, что судно отправило сигнал о помощи поздно вечером в понедельник. Сотрудники греческого центра спасения отреагировали на сигнал и сообщили о происшествии в Международное морское бюро. По информации Sky News, во вторник пираты также захватили у берегов Сомали грузовое судно, шедшее под флагом Панамы.

Сегодня же стало известно, что попытки освободить российский экипаж тунцелова Thai Union 3, принадлежащего тайской компании Samui Fishing Company Ltd и захваченного еще в октябре 2009 г. в Индийском океане. Согласно сообщению интернет-издания "Морской бюллетень", переговоры зашли в тупик по вине пиратов, которые выдвинули невыполнимое требование о возвращении им пяти пиратов, задержанных российскими военными еще в апреле этого года экипажем БПК "Адмирал Пантелеев".Однако, пишет издание, эти пираты давно переданы Йемену и "освободить их Россия не может, даже если бы захотела. Некого освобождать".

"Морской бюллетень" предполагает, что пираты выдвинули требование к России по аналогии ситуации, в которой оказался испанский тунцелов Alakrana, когда пираты потребовали, чтобы Испания вернула двух захваченных ею пиратов, участвовавших в захвате тунцелова. Операция по "откупу" от пиратов за то, чтобы снять требование о возврате двух своих сотоварищей, обошлась Испании, по слухам, в $1,5 млн и закончилась провалом. Тем не менее, пираты получили и эти деньги, и выкуп за судно, пишет издание. "Вот пираты и решили разыграть эту карту с Россией, авось удастся вытянуть с нее лишний миллион-другой, в добавление к выкупу, который заплатит судовладелец. Будем надеяться, что до пиратов все-таки дойдет полнейшая абсурдность их требования и они завершат переговоры, согласившись на уже обговоренные условия", - заключает издание.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });