ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Клубное возвращение

Часть столичных развлекательных заведении, закрытых из-за нарушений правил пожарной безопасности, уже возобновили работу и готовятся к проведению новогодних вечеринок

Клубное возвращение
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 декабря. INTERFAX.RU - Некоторые московские клубы, которые были ранее закрыты по решению суда из-за нарушений правил пожарной безопасности, в канун Нового года возобновили работу.

В частности, снова принимает посетителей клуб "UP&DAWN", расположенный в Центральном административном округе Москвы. Таганский суд 8 декабря принял решение о приостановлении деятельности этого заведения на 30 суток. Однако в четверг на вопрос корреспондента "Интерфакса", продолжает ли свою работу клуб, его менеджер ответила: "Да". На дальнейшие вопросы работник "UP& DAWN" отвечать отказалась, посоветовав связаться с пресс-службой. О продолжении работы клуба свидетельствует его официальный сайт, где можно найти расписание вечеринок, планируемых на ближайшие дни, в том числе на Новый год.

Сотрудники другого клуба - "Chou-Chou" - закрытого по решению суда на 90 суток, заявили: "Было второе решение суда, и мы работаем с понедельника, 28 декабря".

В то же время клуб "ОГИ", чья деятельность была приостановлена судом, разместил на своем официальном сайте объявление о прекращении работы: "Работа клуба "Проект О.Г.И." временно приостановлена постановлением суда по требованию МЧС. Мы пытаемся обжаловать это решение и делаем все возможное, чтобы клуб продолжал работать. Мы уверены, что выявленные нарушения не несут угрозы для жизни людей, и мы сможем их достаточно быстро устранить. Но в ближайшее время (до конца декабря) клуб работать точно не будет. Что будет в январе - посмотрим. Какие-то из заявленных концертов/вечеров мы постараемся провести в дружественных клубах (если их тоже не закроют), какие-то перенести на будущие времена". По телефонам, указанным на сайте заведения, никто не отвечает.

Массовая проверка развлекательных заведений на предмет соблюдения правил пожарной безопасности началась после трагедии в Перми, где в ночь на 5 декабря в результате пожара в ночном клубе "Хромая лошадь" погибли, по последним данным, 152 человека. В Москве в "черный список" МЧС России попали 80 объектов, различные заведения были закрыты на 10, 30, 60 и 90 суток. Некоторые заведения, в частности, "Уголок Дурова", были оштрафованы.

Всего, согласно заявлению главы МЧС РФ Сергея Шойгу, в суды по результатам проверок было передано более 500 дел. По его словам, были проверены все заведения, подобные пермскому клубу "Хромая лошадь", где произошел крупнейший в новейшей истории России пожар. Шойгу отметил, что именно суды принимают решения о приостановлении или прекращении деятельности заведений до устранения нарушений, угрожающих жизни людей.

В целом, по словам министра, большая часть такого рода заведений будет работать в новогодние праздники, их закрывать не планируется. "Могу сказать слова благодарности хозяевам этих предприятий, учреждений за ту работу, которую они проводят, - многие самостоятельно, не дожидаясь наших специалистов, проверили, выделили средства и устранили замечания", - сказал он.

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России, со своей стороны, заявила, что в период предновогодних дней и новогодних праздников будет оперативно реагировать на решения о закрытии развлекательных заведений по соображениям пожарной безопасности. "В настоящее время у нас созданы оперативные группы, которые функционируют круглосуточно. Мы будем очень оперативно реагировать на решения контролирующих органов и судов о приостановлении деятельности различных организаций, допустивших нарушения пожарной безопасности", - сказал руководитель ведомства Артур Парфенчиков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });