ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

А был ли уран

Представители российского МИД проверяют информацию о возможной поставке уранового концентрата из Казахстана в Иран. Казахстан информацию о поставках решительно опровергает

А был ли уран
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 декабря. INTERFAX.RU - В Москве проверяют сведения о планируемой поставки Казахстаном Ирану уранового концентра, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. "В настоящее время мы проверяем сведения о якобы переданном в МАГАТЭ одним из государств-участников ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия - ИФ) докладе, касающемся планируемой поставки Казахстаном Ирану 1350 тонн уранового концентра", - сказал он в четверг, отвечая на вопрос СМИ. "Самого документа мы пока не видели", - добавил Нестеренко. Как отметил дипломат, "агентство также еще не давало по этому поводу никакой официальной информации".

"Исходим из того, что резолюция СБ ООН 1737 однозначно запрещает поставки в Иран ядерных материалов, включая очищенную урановую руду. Считаем, что эти требования должны строго соблюдаться всеми государствами", - подчеркнул Нестеренко. Накануне в Астане сообщения о поставках урана из Казахстана в Иран назвали "беспочвенными инсинуациями".

"МИД Казахстана категорически опровергает появившиеся в некоторых СМИ сообщения о причастности Казахстана к возможной сделке по поставке урана в Иран и считает их беспочвенными инсинуациями, наносящими ущерб репутации нашей страны", - заявил официальный представитель МИД республики Ержан Ашикбаев.

"Все операции с ядерными материалами в Казахстане, в том числе наше сотрудничество в области мирного использования атомной энергии с другими государствами, поставлены под всеобъемлющие гарантии МАГАТЭ", - подчеркнул он и добавил, что "в этой связи Казахстан рассчитывает, что МАГАТЭ даст соответствующую оценку распространяемой в СМИ информации".

Ашикбаев подчеркнул, что "Казахстан твердо привержен принципам нераспространения оружия массового уничтожения и жесткого контроля за оборотом материалов двойного назначения". "В качестве безъядерного государства наша страна неукоснительно соблюдала и соблюдает положения договора о нераспространении ядерного оружия, конвенции ООН о физической защите ядерных материалов, соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, а также принципы и правила Группы ядерных поставщиков", - подчеркнул официальный представитель МИДа.

"Добровольно отказавшись от четвертого в мире ракетно-ядерного арсенала, закрыв второй крупнейший в мире Семипалатинский ядерный испытательный полигон, Казахстан является одним из общепризнанных лидеров мирового процесса разоружения и нераспространения", - отметил Ашикбаев.

Ранее британская газета Guardian сообщила, что Иран, по некоторым данным, близок к заключению соглашения о покупке 1,3 тыс. тонн урановой руды из Казахстана на сумму $450 млн. Газета отмечает, что проведение сделки может обеспечить Иран ядерным топливом для медицинских целей, но ряд стран опасается, что оно может пойти и на развитие программы ядерных вооружений.

Сообщения о том, что Иран якобы может купить урановую руду из Казахстана опровергли и в Тегеране. По сообщению официальных иранских СМИ, в заявлении представительства Ирана при ООН говорится, что эта информация не соответствует действительности.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });