ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Российские туристы доставлены в Москву

Самолет МЧС России с пострадавшими при аварии в Египте российскими туристами приземлился в столице

Российские туристы доставлены в Москву
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Самолет МЧС РФ, вылетевший вчера из Египта за пострадавшими в ДТП россиянами, сегодня в 06:35 мск приземлился в подмосковном аэропорту Быково. Лайнер Як-42 доставил на родину девять россиян, которых доставят в госпитали имени Бурденко, имени Вишневского, НИИ скорой помощи имени Склифосовского а также в детскую больницу №9.

Всего в результате дорожно-транспортного происшествия пострадали 24 гражданина РФ. Изначально в больницы попали 18 россиян, по состоянию на 2 мая там оставалось 12 человек. В настоящее время - шесть граждан РФ остаются в международном госпитале Шарм-эль-Шейха.

Стоит отметить, что четыре российских страховщика - "Ингосстрах", "РОСНО", "Гута-страхование" и "АльфаСтрахование" - заявили, что участвуют в урегулировании последствий автокатастрофы. Кроме того, как говорится в пресс-релизе Ассоциации туроператоров России (АТОР), помощь пострадавшим туристам оказывают также "РЕСО-Гарантия" и "Ренессанс страхование".

Российское консульство уже выразило готовность взять на себя расходы по транспортировке пострадавших соотечественников на родину. Однако пока официального подтверждения таких намерений от консульства в Египте не поступало. Проблема заключаетчся в том, что страховых лимитов по полисам россиян может не хватить на оплату всех расходов.

Между тем, как сообщил пресс-секретарь украинского Министерства иностранных дел Василий Кирилич. пострадавшие граждане Украины находятся в удовлетворительном состоянии. По его словам, мужчина, получивший травму ноги, прооперирован и проходит послеоперационное лечение. Двое других граждан Украины, пострадавших в аварии, чувствуют себя удовлетворительно.

В то же время пресс-секретарь МИД не подтвердил информацию некоторых украинских СМИ о том, что в ДТП в Египте погибла первый заместитель главы Николаевской областной государственной администрации Светлана Карпий. "Я не владею такой информацией. Для нас важно, что это гражданин Украины, и еще более важно максимально обеспечить функцию поддержки, предоставления помощи, документирования в связи с утратой документов и все остальное", - отметил он.

Напомним, что 1 мая в Египте на трассе Шарм-эль-Шейх - Каир перевернулся и сгорел экскурсионный автобус, в котором находились туристы из России, Украины, Италии, Канады и ряда других стран. Авария произошла ранним утром на Синайском полуострове в 70 км от города Суэц. В момент происшествия в салоне автобуса, направлявшегося из Шарм-эль-Шейха в Каир, находились 40 туристов.

В ДТП погибли девять человек, по предварительным данным, шестеро из них - граждане России. Установить личности погибших сложно, поскольку тела сильно обгорели.

Обозреватель Лев Рубин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });