ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Беспилотное" расследование

Тбилиси обратился в ООН с требованием начать расследование обстоятельств нахождения в зоне безопасности средств ПВО Абхазии

"Беспилотное" расследование
Фото: Reuters

Министерство иностранных дел Грузии в очередной раз опровергло сообщения об уничтожении накануне двух беспилотных самолетов-разведчиков. В заявлении внешнеполитического ведомства говорится, что "распространенная МИД РФ" информация о том, что в воскресенье силами ПВО Абхазии были сбиты два грузинских беспилотных самолета, является дезинформацией.

"МИД Грузии сегодня обратились с письмом к специальному представителю генерального секретаря ООН Жану Арно и категорически потребовало от него и миссии наблюдателей ООН, чтобы в самое ближайшее время они начали расследование нахождения в зоне безопасности у абхазских сепаратистов средств противовоздушной обороны и их использования, а с результатами расследования ознакомили мировое сообщество", - говорится в заявлении грузинского МИДа.

Между тем в министерстве обороны России называют инцидент с двумя грузинскими самолетами-разведчиками провокационным и свидетельствующим о том, что для Тбилиси не существует мирного варианта разрешения грузино-абхазского конфликта.

"Очередной провокационный инцидент с двумя грузинскими самолетами-разведчиками, сбитыми абхазскими средствами ПВО в прошедшее воскресенье, разыгранный по ранее отработанной министерством обороны Грузии схеме, свидетельствует о том, что вопрос мирного разрешения конфликта для Тбилиси давно уже не существует. Нарастив за счет иностранной спонсорской помощи свой военный потенциал, грузинские политики при явной поддержке ряда стран НАТО встали на путь дискредитации миротворческой миссии России и создания условий для применения военной силы в разрешении межнациональных конфликтов", - отмечают в Минобороны РФ.

В сообщении подчеркивается, что Грузия пытается обострить обстановку, несмотря на предпринимаемые Россией усилия по стабилизации ситуации в зоне конфликта. "В то время как Россия принимает беспрецедентные меры по предотвращению возникновения нового очага противостояния в зоне грузино-абхазского конфликта, введя в зону конфликта дополнительные миротворческие подразделения, предусмотренные Московским соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 г., Грузия продолжает целенаправленно обострять обстановку в зоне проведения миротворческой операции", - говорится в сообщении. Как заявляют в Минобороны РФ, "непрекращающиеся инциденты с полетами грузинских беспилотных летательных аппаратов в зоне безопасности и зоне ограничения вооружений на территории Абхазии тому яркое подтверждение".

Говоря о сотрудничестве Тбилиси и Североатлантическим альянсом, стоит отметить, что сегодня начинается рабочий визит спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе в США. Она проведет встречи в Белом доме, госдепартаменте, конгрессе, а также в штаб-квартире ООН.

"Это знаменательный визит, который был запланирован долгое время назад. Я еще раз попытаюсь ознакомить американских друзей с ситуацией в Грузии, особенно с той, которая создалась в зонах конфликта при участии российской стороны", - заявила журналистам перед отъездом Бурджанадзе.

Стоит отметить, что на днях министр обороны Республики Абхазии Мераб Кишмания и заместитель главы военного ведомства Гарри Купалба выступили с заявлением, что Грузия готовится к силовому захвату непризнанной республики. Вторжение войск может начаться в течение ближайших нескольких суток. Аналогичные данные имеются и в распоряжении российской стороны.

Напомним, после распада СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. В августе 1992 г. Грузия ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Конфликт, приведший к потере Тбилиси контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор регион добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси же рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими.

Обозреватель Лев Рубин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });