ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Без "ракушек" и "пеналов"

Власти Москвы намерены довести борьбу с гаражами-"ракушками" до победного конца: ожидается, что подобного рода гаражи - сами "ракушки" и "пеналы" - будут попросту объявлены вне закона

Без "ракушек" и "пеналов"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 января. INTERFAX.RU - Столичные власти планируют законодательно запретить установку в Москве гаражей-"ракушек" и "пеналов" для хранения автомобилей, сообщили "Интерфаксу" в городской администрации в понедельник. Там рассказали, что на заседании правительства столицы во вторник будет рассмотрен проект закона "О размещении автомототранспортных средств в Москве". "Статьей 9 законопроекта запрещена установка сооружений для размещения автомототранспортных средств, не являющихся капитальными объектами, то есть попросту обычных "ракушек" и "пеналов", - рассказал собеседник агентства. Он отметил, что подобные сооружения будут разрешены к использованию только на специально оборудованных для этих целей площадках в соответствии с заключенными договорами аренды на земельные участки.

"В случае утверждения закона в Москве будет запрещено использование самовольно установленных ранее подобных сооружений во дворах жилых домов, на детских и спортивных площадках, на территориях школ и детских садов, газонах, озелененных территориях и территориях, подлежащих озеленению, а также на магистралях, площадях, улицах, пешеходных дорожках, во внутридворовых проездах, на тротуарах, земельных участках над инженерными коммуникациями и в охранных зонах вентиляционных шахт, а также в охранных зонах памятников истории и культуры", - рассказал собеседник агентства.

Он сообщил также, что согласно еще одной статье закона, размещение грузовиков и автобусов в Москве будет разрешено только в организованных местах, в том числе и в пунктах для временного отстоя и распределения грузовых автомобилей с плодоовощной продукцией. "Стоянка грузовых автомобилей и автобусов на придомовых территориях внутри жилых зон будет запрещена законодательно", - отметил собеседник агентства. Он добавил, что при осуществлении строительства и складской деятельности организации, занимающиеся этим, должны оборудовать места стоянки для грузовиков и автобусов на своей территории. Предполагается, что последнее требование будет введено в качестве обязательно с 1 января 2011 года.

Борьба с "ракушками" в Москве ведется давно. В свое время мэр столицы Юрия Лужков заявил, что освобождение столичных дворов от подобного рода гаражей поможет придать Москве новый эстетический облик. "У "ракушек" нет перспектив никаких. Они будут удаляться", - сказал столичный градоначальник еще в 2008 году. С тех пор, действительно, "ракушки" постепенно стали исчезать из московских дворов. Решать проблему гаражных мест в том же 2008 г. предполагалось несколькими способами, в числе которых - строительство крупных перехватывающих парковок, специальных стоянок-навесов в столичных дворах, а также подземных гаражей нового типа. Однако гаражи были, есть и пока остаются больным местом для москвичей – и не только по причине дороговизны гаражных мест, но и попросту из-за их нехватки или удаленности от дома. Многие из тех москвичей, кто имеет средства на приобретение гаража или машиноместа в гараже, все равно предпочитают ставить машину ближе к дому. Например, во дворе под окном. Там, где раньше стояла "ракушка".

Признают эту проблему и власти. В конце декабря прошлого года первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин сообщил, что сейчас местами хранения обеспечены только 600 тыс. автомобилей. "На сегодняшний день в Москве более 3 млн автомобилей, и их обеспеченность местами в гаражах и стоянках крайне низкая", - сказал Ресин. "Таким образом, около 80% автомобилей не имеют мест хранения, и для них еще нужно строить гаражи", - отметил он, подчеркнув, что для того, чтобы закрыть эту проблему, потребуется не менее 10 лет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });