ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Самолет МЧС РФ с госпиталем вылетел на Гаити

Жуковский (Московская область). 14 января. ИНТЕРФАКС - Специалисты МЧС России с аэромобильным госпиталем вылетели на Гаити для оказания помощи пострадавшим от разрушительного землетрясения.

Транспортный самолет МЧС Ил-76 вылетел с подмосковного аэродрома "Раменское" в четверг в 5:30 мск.

На его борту 45 человек, в том числе 20 врачей, а также аэромобильный госпиталь.

Накануне президент России Дмитрий Медведев поручил главе МЧС Сергею Шойгу оказать помощь пострадавшим от землетрясения на Гаити. Министр доложил, что на Гаити вылетит самолет МЧС с мобильным госпиталем на борту и гуманитарной помощью, в том числе продовольствием и медикаментами, сообщили в среду пресс-служба Кремля.

Как сообщил "Интерфаксу" в среду официальный представитель управления информации МЧС России, "готовится к вылету самолет Ил-76 , на борту которого будут находиться сотрудники отряда "Центроспас" МЧС России, а также аэромобильный госпиталь".

По его словам, на борту самолета будет находиться группировка из 45 человек - спасателей и медиков. Кроме того, спецрейсом МЧС России на Гаити будут доставлены специальные модули аэромобильного госпиталя, который рассчитан на 50 койко-мест и готов работать в автономном режиме.

Госпиталь состоит из реанимационного, операционного и консультативно-диагностического блоков, а также рентгеновского блока, ЭКГ и специальной лаборатории крови, уточнил представитель управления. В пресс-службе МЧС России отметили, что при необходимости в госпитале может быть развернут блок интенсивной терапии на 6-10 мест.

"Специалисты МЧС России имеют огромный опыт работы при гуманитарных операциях, как на территории России, так и за рубежом, в том числе в Турции, Афганистане, Иране, Индонезии, Пакистане, а также при ликвидации военных конфликтов в Югославии, Афганистане, Приднестровье и Южной Осетии", - напомнил собеседник агентства.

Как сообщалось, в ночь на среду на Гаити произошло землетрясение силой 7 баллов по шкале Рихтера. Оно стало крупнейшим в стране за последние 200 лет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });