ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Уволена за невыселение

В Москве уволили главу Басманного района, допустившую проживание людей в отселенном аварийном доме. Незаконные жильцы перегрузили электропровод, из-за чего в здании возник крупный пожар

Уволена за невыселение
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 января. INTERFAX.RU - Пожар в жилом доме в центре Москвы, произошедший в Потаповском переулке 18 декабря, не прошел бесследно для главы Басманного района Ольги Севрюковой. Как сообщил "Интерфаксу" источник в городской администрации, первым в 2010 г. постановлением исполняющего обязанности мэра Владимиром Ресиным она была уволена. "Ольга Севрюкова освобождена от должности главы управы Басманного района и уволена с государственной службы", - рассказал собеседник агентства.

По словам источника, на место Севрюковой назначен Сергей Кузнецов, ранее занимавший аналогичную должность в районе Якиманка. В свою очередь, в управе Якиманки появился новый руководитель - Михаил Столбов.

"Увольнение Ольги Севрюковой связано с пожаром в доме №6 в Потаповском переулке. Здание было отселено некоторое время назад и было признано аварийным, однако прибывшие пожарные увидели, что в здании находятся люди. Глава управы не должна была допускать проживания в выселенном здании людей", - рассказал источник "Интерфакса". По его данным, в доме проживали более 120 человек, в строении сохранялась подача тепла и электричества, а отключен был, как это требует законодательство, только газ. "Для обогрева и приготовления пищи люди использовали мощные электроприборы, старая проводка не выдержала перегрузки и возник пожар", - пояснил собеседник агентства.

Ранее начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев сообщал "Интерфаксу" о том, что площадь пожара в здании составила 1 тыс. кв. метров. "В доме горели второй, третий и четвертый этажи, произошло обрушение кровли, внутренних перегородок и перекрытий. Общая площадь обрушений составила 500 кв метров. Эвакуированы 124 жильца, среди них 14 детей", - сообщил он. По его данным, никто из жильцов не пострадал. В тушении пожара принимали участие 232 человек и 71 единица техники.

Напомним, что руководитель пресс-службы префектуры ЦАО Ольга Вельдина в день пожара рассказала "Интерфаксу", что жилой дом в Потаповском переулке был признан аварийным и выселен за два месяца до возгорания. "Четырехэтажное кирпичное здание с деревянными перекрытиями 1825 года постройки было признано аварийным два месяца назад, после чего все жители этого дома были отселены", - сказала она. Представитель префектуры отметила, что, по данным главы управы Басманного района, люди, проживавшие в доме, находились там незаконно. "В настоящее время не представляется возможности установить их личности, потому что сразу после начала пожара они разбежались, предполагается, что это нелегалы", - сказала Вельдина, добавив также, что, по информации, представленной руководством управы, количество людей, незаконно проживавших в здании, было значительно меньше, чем об этом сообщалось ранее.

"Информацию о 124 людях мы подтвердить не можем, со слов главы управы, в здании находилось максимум 40 человек, которые скрылись в настоящее время", - сказала Вельдина. Она отметила, что после появления информации о том, что в здании находились люди, к месту происшествия были подогнаны два автобуса для того, чтобы люди не мерзли ночью и могли согреться. "Услугами этих автобусов никто не воспользовался", - заметила при этом собеседница агентства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });