ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Курительные смеси почти как героин

Российское правительство запретило распространение компонентов курительных смесей. За их продажу теперь будут привлекать к уголовной ответственности

Курительные смеси почти как героин
Фото: Reuters

Москва. 14 января. INTERFAX.RU - Правительство РФ в четверг поставило точку (по крайней мере на законодательном уровне) в истории с так называемыми курительными смесями, которые до настоящего времени можно было без особых проблем купить во многих российских городах. Торговля этими смесями никогда особо не афишировалась со стороны продавцов, и чаще всего их нельзя было увидеть среди прочих товаров на витринах палаток и киосков. Видимо, это делалось для того, чтобы избежать лишних проблем, поскольку применение подобных препаратов сравнимо с употреблением наркотических средств, а последствия могут быть непредсказуемыми. И все же, даже если ты человек "со стороны", проявив определенную заинтересованность, их можно было легально приобрести.

Теперь же правительство запретило распространение компонентов курительных смесей. Как говорится в постановлении кабинета министров, список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен, дополняется некоторыми новыми наименованиями.

В частности, теперь вне закона "Листья шалфея предсказателей (лист растения вида Salvia Divinorum)", "Сальвинорина А", "Семян розы гавайской (семена растения вида Argyrea Nervosa)", "Цветка и листьев голубого лотоса (цветки и листья растения вида Nymphea Caerulei)". Оборот этих же веществ запрещен соответствующим постановлением для распространения в крупном и особо крупном размере. Кроме того, растения, содержащие указанные вещества, запрещено культивировать.

Помимо этого за распространение опасных курительных смесей отныне грозит уголовная ответственность. Об этом заявили "Интерфаксу" в руководстве Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН).

"Будем работать по курительным смесям так же, как мы работаем по героину, синтетическим и другим наркотикам", - заявил агентству в четверг директор ФСКН Виктор Иванов. По его словам, за реализацию курительных смесей, которые содержат запрещенные к распространению вещества, грозит уголовное преследование.

Ранее Иванов сказал "Интерфаксу", что после выхода постановления правительства РФ к проблеме распространения курительных смесей подключатся все российские правоохранительные органы. "Мы займемся этой темой серьезно", - сказал директор ФСКН.

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова ранее заявила, что "распространение курительных смесей приняло уже угрожающий характер. В последнее время участились случаи массового отравления подростков". По ее словам, в 20 регионах употребление и распространение этих смесей особенно критично, рекорды бьют Приволжский и Уральский федеральные округа.

"Этим постановлением мы вносим изменения в раздел "Наркотические средства" списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в нашей стране запрещен. После выхода постановления соответствующие ведомства должны вывести курительные смеси с рынка", - подчеркнула министр.

Между тем глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что внесение опасных курительных смесей в список запрещенных наркотических препаратов уже дает положительные результаты - их стали активнее изымать из оборота.

"Но успокаиваться рано - слишком быстро и глубоко преступная деятельность по распространению курительных смесей пустила корни, - сказал он. - Органам внутренних дел и Федеральной службе по наркоконтролю предстоит серьезно поработать, в том числе с распространением курительных смесей через Интернет".

По словам главы Роспотребнадзора, в прошлом он подписал два постановления в сфере борьбы с курительными смесями, но запрет на реализацию этих смесей, введенный постановлением правительства, "расширяет правовые и карательные возможности для правоохранительных органов". Онищенко сообщил, что нынешний список запрещенных наркотических веществ, которые входят в курительные смеси, должен постоянно обновляться.

По информации медиков, в шалфее предсказателей есть сильнодействующее галлюциногенное вещество, близкое по свойствам к полусинтетическому ЛСД. В лепестках и листьях голубого лотоса есть вещество, обладающее амфетаминным действием. Психотропные свойства есть и у гавайской розы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });