ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Самолет есть, летчика нет

В результате поисковой операции было обнаружено место падения пропавшего в Хабаровском крае Су-27. Судьба пилота по-прежнему неизвестна, его поиски продолжаются

Самолет есть, летчика нет
Фото: Reuters

Москва. 15 января. INTERFAX.RU – По факту катастрофы самолета Су-27 в Хабаровском крае возбуждено уголовное дело. Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Марки, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

Ранее сообщалось, что в результате проведенной поисковой операции Минобороны и ВВС РФ в Хабаровском крае было обнаружено место падения пропавшего накануне самолета Су-27. Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, "на месте работают наземные группы поиска и спасения. Найдены обломки, ведутся поиски пилота".

Чуть позднее в Дальневосточном объединении ВВС и ПВО "Интерфаксу" рассказали, что поисково-спасательному отряду пока не удалось добраться до предполагаемого места падения истребителя, и судьба летчика по-прежнему неизвестна. "К месту предполагаемого падения самолета, обнаруженному с воздуха, выдвинута колонна машин повышенной проходимости. Ее движение затруднено глубоким снежным покровом и лесистой местностью. Глубина снега в отдельных местах достигает 1,5 метра. С помощью вертолетов, самолетов и наземных сил продолжается поиск летчика, который мог катапультироваться", - сообщил собеседник агентства. По его словам, специалистам поисково-спасательной службы предстоит идентифицировать на месте обломки самолета. Он напомнил, что в поисково-спасательной операции задействованы самолеты Ан-12 и Ан-25, а также два вертолета Ми-8.

На данный момент поисково-спасательная операция в районе предполагаемого места крушения истребителя Су-27 временно приостановлена из-за наступления темного времени суток и будет продолжена 16 января, сообщили "Интерфаксу-АВН" в штабе Дальневосточного объединения ВВС и ПВО. "Пока ни летчик, ни обломки самолета не обнаружены. С наступлением светлого времени суток в субботу активные поисково-спасательные действия продолжатся", - сказал собеседник агентства. По его словам, поисково-спасательная группа сейчас находится в нескольких километрах от обнаруженного с воздуха предполагаемого места падения истребителя. "Ее продвижение затруднено условиями тайги и глубоким снегом, толщина которого доходит в некоторых местах до двух метров", - сообщил собеседник агентства.

Кроме того, в главкомате Военно-Воздушных сил РФ опровергают информацию о том, что некие охотники обнаружили в районе падения истребителя Су-27 так называемый "черный ящик" разбившегося самолета. "Эта информация не соответствует действительности. В настоящее время поисковая группа продвигается к месту предполагаемого падения истребителя. Ее движение затрудняют высокие, до 1,5 метров сугробы, бездорожье и ночь", - сказал представитель главкомата ВВС "Интерфаксу-АВН". Так он прокомментировал появившееся в СМИ сообщение о том, что охотники нашли бортовой самописец самолета Су-27 и доставили его в оперативный штаб. По словам представителя ВВС, в настоящее время поисковая группа находится примерно в 1,5 км от места крушения истребителя Су-27.

Тем временем среди основных версий крушения истребителя Су-27 ВВС в Хабаровском крае рассматривается возможный отказ техники, сообщил "Интерфаксу " в пятницу источник в комиссии по расследованию этого летного происшествия. "Скорее всего, самолет упал из-за отказа техники. Хотя внимательно будет рассмотрен весь спектр возможных причин, включая человеческий фактор и климатические условия", - сказал собеседник агентства.

Ранее со ссылкой на источник близкий к расследованию авиационного происшествия сообщалось, что предположительное место падения самолета находится в окрестностях поселка Галичный Комсомольского района.

Су-27 выполнял плановый полет с аэродрома Дземги под Комсомольском-на-Амуре (Хабаровский край). В 9:27 мск самолет пропал с экранов радиолокаторов. Для поиска истребителя - дополнительно к силам поисково-спасательных служб - были привлечены самолеты Ан-12, Ан-26 и два вертолета Ми-8. Решением министра обороны РФ Анатолия Сердюкова на аэродром Дземги была направлена специальная комиссия, которая занялась поиском пропавшего Су-27. Самолет искали до наступления темноты, а с рассвета поисково-спасательные силы возобновили поиски места падения истребителя. Тем временем военно-следственный отдел СКП РФ по гарнизону Комсомольска-на-Амуре начал доследственную проверку по факту авиапроисшествия.

Су-27 - российский многоцелевой истребитель, который был разработан в ОКБ Сухого. Первый полет прототипа состоялся в 1977 г., а в 1984 г. самолеты начали поступать в авиационные части. На текущий момент истребитель Су-27 является одним из основных самолетов ВВС России, его модификации состоят на вооружении в странах СНГ, Китае, Вьетнаме и других странах.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });