ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Озеро, целлюлоза, блеск в глазах

Ученые и экологи протестуют против запуска БЦБК, однако мэр Байкальска считает, что работа предприятия не нанесет ущерба крупнейшему в мире пресноводному озеру

Озеро, целлюлоза, блеск в глазах
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 января. INTERFAX.RU – Постановление правительства о скором запуске Байкальского целлюлозно-бумажного комбината вызвало волну оптимизма у властей города Байкальска, в котором расположено предприятие. Так, мэр города Валерий Пинтаев выразил удовлетворение решением правительства. "Мое мнение по этому поводу однозначное: государство все-таки прислушалось к нашей просьбе, что снимает социальную напряженность в городе", - заявил он в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь".

По словам Пинтаева, после получения известия о скором запуске БЦБК обстановка в городе улучшилась. "Обстановка в городе самая благоприятная. Я вижу блеск в глазах горожан", - сказал мэр. По его словам, в Байкальске живут 16,5 тысяч человек. Тысяча из них уже принята на работу на БЦБК. Пока комбинат не работал, на его ТЭЦ было занято только 230 жителей города.

Мэр города выразил несогласие с позицией экологов, которые настаивают на том, что возобновление производства на БЦБК может нанести ущерб озеру Байкал. "Если бы это было так, то за все десятилетия работы комбината во что бы он уже превратил Байкал?" - спросил Пинтаев, добавив, что в будущем, прежде чем закрывать или перепрофилировать комбинат, нужно решить вопрос с трудоустройством горожан.

В свою очередь, генеральный директор БЦБК Константин Прошкин сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что оборудование комбината прошло тестовые испытания и находится в рабочем состоянии. Касаясь принятого 13 января правительством России постановления, по которому БЦБК может начать работать, он отметил, что теперь предстоит подготовить и согласовать еще ряд документов. "Этим мы сейчас и занимаемся", - сказал Прошкин.

Однако не все с таки энтузиазмом восприняли известие о скором запуске БЦБК. Так, иркутские ученые и экологи высказывают обеспокоенность в связи с предстоящим событием. Как заявил агентству "Интерфакс-Сибирь" директор Лимнологического института Сибирского отделения РАН академик Михаил Грачев, исключение из списка видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне озера Байкал, производства целлюлозы без замкнутого водооборота, "противоречит обещанию, которое Россия дала ЮНЕСКО, а именно - перепрофилировать БЦБК, перевести комбинат на замкнутый цикл". "Я считаю, что это вопрос международной политики. Байкал включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 г., и обещания этого как не бывало. Удивляет, что народу никто не дает отчета по этому вопросу, нет ни звука от областных властей", - отметил ученый.

В свою очередь, сотрудник иркутской общественной организации "Байкальская экологическая волна" Игорь Огородников в беседе с корреспондентом агентства "Интерфакс-Сибирь" высказал мнение, что "законодательные поправки дают возможность строить новые целлюлозные производства на берегу Байкала". "БЦБК хотят открыть не в интересах жителей Прибайкалья, а в интересах владельцев комбината. Данное решение серьезно угрожает Байкалу. На берегу озера теперь можно строить мусоросжигающие заводы, хотя ранее запрещалось складирование, захоронение и обезвреживание вновь образующихся опасных промышленных отходов. Это все приведет к тому, что Байкал нужно будет включать в список ЮНЕСКО как объект всемирного наследия, который находится в опасности",- отметил эколог, добавив, что "Байкальская экологическая волна" намерена обращаться в правительство России об отмене данного постановления. "Мы проинформируем об обстановке на Байкале ЮНЕСКО, будем агитировать местное население выступить против этого решения",- сказал Огородников.

Кроме того, в сообщении, распространенном пресс-службой Фонда регионального развития Иркутской области, президент Фонда Алексей Козьмин заявил, что "возобновление производства на БЦБК без замкнутого цикла водооборота на неопределенный период не только не улучшает, но и ухудшает ситуацию в Байкальске на долгосрочную перспективу". "Развитие туристско-рекреационной деятельности на этой территории несовместимо с работой крупного промышленного объекта. Потенциальные инвесторы неоднократно заявляли, что готовы вкладывать существенные средства в эту территорию только при гарантиях прекращения работы комбината в среднесрочной перспективе",- отмечает Козьмин.

Он считает, что "вариант развития событий с производством беленой целлюлозы на БЦБК не позволяет развивать непромышленные виды деятельности на юге Байкала и наносит ущерб имиджу озера Байкал, как уникального природного комплекса, препятствует развитию производств по розливу и продаже байкальской питьевой воды".

БЦБК, градообразующее предприятие Байкальска, был введен в строй в 1966 году. Мощность комбината по выпуску целлюлозы составляет около 200 тыс. тонн в год. В сентябре 2008 г. по требованию Минприроды РФ комбинат перешел на замкнутый цикл водооборота, чтобы исключить загрязнение Байкала. Вскоре предприятие, которое при замкнутом цикле может производить только нерентабельную небеленую целлюлозу, остановилось, без работы остались около 1600 человек. Власти рассматривали несколько вариантов трудоустройства сотрудников БЦБК за счет перепрофилирования предприятия, однако пока никакого решения принято не было.

Однако 13 января 2010 г. российское правительство постановило, что производство целлюлозы, бумаги и картона без использования бессточных систем водопользования больше не входит в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Одновременно постановление разрешает сжигание отходов производства - при условии "очистки выбросов до нормативного качества". Единственным предприятием, которого затрагивают эти поправки, является Байкальский ЦБК.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });