ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Это просто жизнь

Мы представляем вам подборку абсурдных, страшных и странных новостей, которые никогда и нигде не станут передовицами

Это просто жизнь
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - Эти новости не проходят красными заголовками в ленте. О них не рассказывают в вечерних выпусках новостей. Их не обсуждают за столом во время пятничных ужинов в ресторане. И уж тем более за семейным столом. Мы даем вам возможность посмотреть на жизнь немного с другой стороны - страсти жителей больших и малых населенных пунктов за минувшую неделю. Неформальная хроника.

Хотел помочь

Нижний Новгород. 18 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Нижнем Новгороде задержаны двое молодых людей за избиение студента из республики Бенин.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в правоохранительных органах региона, в ночь на субботу 20-летний иностранец, студент Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, вместе со своим однокурсником отдыхал в ночном клубе "Рокко" в Нижнем Новгороде. На вечеринке африканцы познакомились с двумя жительницами Нижнего Новгорода. "В процессе общения к компании подошли двое молодых людей, и один из них неожиданно ударил одну из девушек по лицу. Иностранец вступился за честь дамы, и тогда злоумышленники стали его избивать", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что иностранец получил незначительные травмы, от госпитализации отказался. Охранники клуба задержали злоумышленников, ими оказались 21-летний студент Нижегородского государственного университета и 24-летний директор фирмы. Оба молодых человека были отпущены под подписку о невыезде, по факту нанесения побоев возбуждено уголовное дело.

Деньги за связи

Пенза. 19 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники управления ФСБ России по Пензенской области пресекли противоправную деятельность группы мошенников, вымогавшей у одного из пензенских предпринимателей более 3,5 млн рублей.

"Как установлено, в июле 2009 года двое жителей Пензы ввели в заблуждение директора пензенской строительной фирмы тем, что якобы имеют дружеские связи в городском управлении ЖКХ и могут повлиять на решение вопроса о победе фирмы в тендере на проведение ремонтных работ жилых домов в областном центре в рамках ФЗ "О Фонде содействия реформированию ЖКХ", - сообщила во вторник пресс-служба УФСБ. За это злоумышленники настаивали на передаче им свыше 700 тыс. рублей якобы для денежного вознаграждения должностным лицам ЖКХ. Коммерсант согласился на их условия. "Однако на этом мошенники не остановились. Осенью 2009 года они потребовали у бизнесмена дополнительно выплатить им еще 2,8 млн. рублей за содействие в согласовании с комиссией ЖКХ приёма осуществленного ремонта. В противном случае угрожали проблемами при приёме и оплате выполненных работ", - говорится в сообщении. Руководитель фирмы обратился с заявлением в УФСБ. "18 декабря 2009 года директор стройфирмы под контролем сотрудников ФСБ передал одному из мошенников часть вымогаемых денег в сумме 1 млн. рублей, после чего последний был захвачен с поличным", - говорится в сообщении. По данному факту следственный отдел УФСБ в отношении злоумышленников возбудил уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ - (мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере).

"Сходил" за пивом

Южно-Сахалинск. 20 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Житель Южно-Сахалинска 32-летний Алексей Вашкевич получил один год лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев за свой незаконный "вояж" в Японию за пивом.

"На этой неделе вступил в законную силу приговор Южно-Курильского районного суда в отношении А. Вашкевича, который признан виновным по ч. 1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение госграницы РФ)", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области. "7 апреля 2007 г. матрос Вашкевич находился на российском рыболовецком судне, которое в районе острова Танфильева Малой Курильской гряды в террморе РФ вело промысел морского ежа. Находясь в состоянии алкогольного опьянения и желая пополнить опустевшие запасы спиртного на судне, Вашкевич сел на резиновую моторную лодку, которая была на судне, и отправился за спиртным в соседнее государство", - рассказал собеседник агентства. На переход в Японию у него ушло более одного часа. Он прибыл в японский порт Немуро и купил в местном магазине 24 банки пива, но на обратном пути был задержан с лодкой японскими полицейскими. По словам сотрудника пресс-службы прокуратуры области, по решению японского суда Вашкевич получил несколько суток ареста в Японии за незаконное пересечение госграницы этого государства. После отбытия наказания японские власти депортировали его в Россию, где в отношении него было возбуждено уже уголовное дело. Однако в ходе следствия Вашкевич поменял место жительства (переехал в пригородное село Южно-Сахалинска) и в очередной раз ушел на работу в море, из-за чего его не могли найти. Осенью 2009 г. он в очередной раз был задержан, после чего началось судебное рассмотрение уголовного дела в Южно-Курильском райсуде. Подсудимый признал свою вину.

Сельская школа

Ставрополь. 21 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд города Буденновска (Ставропольский край) приостановил рассмотрение уголовного дела сельской учительницы Валентины Неумывакиной, обвиняемой в доведении до самоубийства старшеклассника, из-за болезни подсудимой.

"Судебное следствие по уголовному делу подсудимой Неумывакиной не ведется с середины декабря. Подсудимая предоставила нам справку о том, что она госпитализирована в краевую клиническую больницу в Ставрополе с диагнозом "ишемический инсульт в зоне кровоснабжения средней мозговой артерии", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в четверг в районном суде. Представитель суда уточнил, что суд планирует возобновить рассмотрение дела В.Неумывакиной 1 февраля. Как сообщалось, учительнице математики средней школы N2 села Александровское В.Неумывакиной предъявлено обвинение по ст.110 УК РФ (доведение до самоубийства) и ч.2 ст.130 УК РФ (оскорбление). Ученик 9-го класса средней школы N2села Александровское покончил жизнь самоубийством 30 января 2008 года, приняв смертельную дозу дротаверина. При этом старшеклассник оставил предсмертную записку о том, что причиной его самоубийства послужили действия учителя математики. По материалам следствия, самоубийство подростка стало следствием "систематического унижения со стороны преподавателя". Следствием установлено, что педагог после каждого неудовлетворительного ответа в присутствии других учеников класса неоднократно оскорбляла мальчика, требовала звонить при всех родителям и вызывать их в школу. Кроме того, как установило следствие, обвиняемая применяла физическое насилие к подростку - била его по голове.

Посох пастуха

Актобе. 22 января. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Житель Актобе (адмцентр Актюбинской области Казахстана) Султанбек Ташенулы сделал посох, который поможет пастухам скоротать время, проводимое на пастбищах вдали от дома.

Как рассказал в пятницу агентству "Интерфакс-Казахстан" сам С.Ташенулы, в полутораметровый пастуший посох он встроил радиоприемник, фонарик и даже медицинскую аптечку. Но самым главным новшеством является встроенный в посох электронный прибор для учета поголовья овец. Изобретатель рассказал, что с помощью этого прибора можно пересчитать целую отару баранов при загоне их в помещение, но не раскрыл сути действия устройства. По словам С.Ташенулы, идею с таким многофункциональным посохом "можно усовершенствовать, модернизировать". Между тем это не первое изобретение пенсионера. В прошлом году С.Ташенулы получил патент на изобретение часов-календаря, по которым правоверные мусульмане могут определять точное время совершения религиозного обряда - намаза.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });