ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Дымовский под стражей

Бывший майор милиции Алексей Дымовский, который стал известен после размещения в Интернете видеоролика о злоупотреблениях в милиции, взят под стражу в Новороссийске. Он обвиняется в мошенничестве

Дымовский под стражей
Фото: Reuters

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - Бывший майор милиции Алексей Дымовский в пятницу был взят под стражу по решению Приморского районного суда Новороссийска (Краснодарский край). Изначально об этом сообщил правозащитник Вадим Карастелев, представляющий интересы Дымовского. По его словам, бывшему майору надели наручники и посадили в автозак. "Это все было заранее спланировано", - сказал Карастелев по телефону агентству "Интерфакс-Юг".

Правозащитник сообщил, что Дымовского, который находился под подпиской о невыезде по обвинению в совершении мошенничества с использованием служебного положения, в пятницу неожиданно вызвали в Приморский районный суд.

"Здесь заявили, что Алексею изменяют меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей. Пояснили в ходе судебного заседания, что якобы он кому-то угрожал из работников правоохранительных органов, которые участвуют в расследовании уголовного дела о мошенничестве", - сообщил Карастелев.

Позже официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин подтвердил "Интерфаксу" арест Дымовского. "По ходатайству следственных органов СКП по Краснодарскому краю судом бывшему сотруднику УВД по Новороссийску А.Дымовскому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщил он. По его словам, предварительное расследование дела продолжается.

Между тем правозащитники обеспокоены арестом Дымовского. "Человек высказался по поводу незаконных действий своих начальников. Что, нельзя? Теперь он арестован. Это возмутительно", - сказала "Интерфаксу" в пятницу глава старейшей в России независимой правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы, Людмила Алексеева. "Во-первых, мы поможем ему с адвокатом. Во-вторых, попытаемся отслеживать его судьбу и будем предавать его дело огласке", - сказала Алексеева.

Ранее сам Дымовский сообщил, что ему предъявлено обвинение. "Следователь предъявил сегодня обвинение. Он только ознакомил меня с текстом, копию не выдал. Меня обвиняют по ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего должностного положения). При этом было сказано, что позже обвинение могут переквалифицировать", - сообщил Дымовский.

Он сказал также, что отказался от дачи показаний по делу, так как, по его словам, адвокат, присутствовавший на первом допросе, "плотно задействован" в других процессах и не сможет представлять его интересы.

"Теперь у меня два других адвоката. Им необходимо время, и мы пока отказались давать показания. Оба они уверены, что это политическое, заказное дело", - сказал Дымовский.

Как сообщалось, возбуждение уголовного дела, по данным Дымовского, основано на том, что он якобы присвоил за 4 года работы порядка 27 тыс. руб., которые были выделены на проведение оперативно-розыскных мероприятий. Однако бывший сотрудник милиции говорит, что сможет документально подтвердить целевое использование данных средств - на контрольные закупки и другие мероприятия, направленные на изобличение преступников в сфере незаконного оборота наркотиков.

Седьмого ноября 2009 г. Дымовский разместил в Интернете видеообращение, в котором призвал федеральные власти навести порядок в правоохранительных органах. Вскоре после этого глава МВД РФ Рашид Нургалиев назначил служебную проверку по фактам, изложенным в обращении майора. Практически одновременно с этим стало известно, что Дымовский уволен из органов внутренних дел.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });