ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

В Сухуми бастуют водители троллейбусного парка

Сухуми. 24 января. ИНТЕРФАКС. - Второй день водители троллейбусов в столице Абхазии проводят забастовку, требуя повысить зарплату.

По словам одного из водителей, Мераба Малия, водители получают "мизерную зарплату, которая составляет около двух тысяч рублей в месяц".

Как сообщил журналистам другой водитель, Григорий Эбжной, "денег, поступающих в кассу троллейбусного парка за оплату проезда пассажирами, не хватает для того, чтобы обеспечить доход предприятия". "Мы не только перевозим пассажиров, но еще и выполняем функции кондукторов, а в случае поломки транспорта самостоятельно производим ремонт, то есть выполняем и функции механика, и за все это получаем небольшую зарплату", - говорит он.

Троллейбус - наиболее дешевый вид городского транспорта в Сухуми. Проезд стоит всего три рубля, и им регулярно пользуются многие горожане, прежде всего, пенсионеры.

Сухумский троллейбусный парк финансируется из городского бюджета и поэтому администрация города отказывается повышать плату за проезд. Водители же считают, что надо либо поднять стоимость проезда, либо увеличить сумму субсидий для муниципального транспорта.

Между сотрудниками парка и представителями администрации города продолжаются переговоры.

В сухумском троллейбусном парке работает около 80 человек. Они обеспечивают работу трех городских маршрутов, охватывающих наиболее густонаселенные районы Сухуми. На период забастовки водителей троллейбусов, по решению городской администрации, увеличено количество автобусов и маршрутных такси на этих маршрутах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });