ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Супервторник-2

Хиллари Клинтон и Бараку Обаме предстоят последние серьезные праймериз – если и после них не определится явный лидер, ждать придется до конца лета

Супервторник-2
Фото: Reuters

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU – Претенденты на высший государственный пост США демократы Хиллари Клинтон и Барак Обама бьются до конца: в штатах Индиана и Северная Каролина стартуют последние серьезные праймериз, а явный лидер гонки так до сих пор и не определился. Британская телерадиокомпания BBC приводит данные опросов, согласно которым в Индиане, скорее всего, снова будет ничья, а в Северной Каролине темнокожий сенатор все-таки уступит бывшей первой леди.

Если судить по сухим статистическим данным, то преимущество сейчас у Обамы. С начала сезона праймериз он заручился поддержкой 1745 делегатов, в то время сторону Клинтон приняли только 1602. Для того чтобы получить партийную номинацию и стать кандидатом на пост президента от демократов, претендент должен набрать как минимум 2025 голосов. Эксперты считают, что при столь напряженной борьбе ни Обама, ни Клинтон этот барьер не возьмут – а значит, им придется ждать августовского съезда Демократической партии, где наконец определится единый кандидат.

В американской выборной системе существует два типа партийных делегатов – "обязанные" (pledged) и "суперделегаты". Первые не имеют права выбора и голосуют так, как решило большинство, а вторые могут совершенно свободно менять свое мнение. "Суперделегаты" – это, как правило, большие политики или государственные деятели, ранее занимавшие высокие посты (например, супруг Хиллари Билл Клинтон, экс-президент США). В спорных ситуациях, когда голоса "обязанных" делятся практически поровну, все зависит именно от нескольких сотен "супер". Поэтому, если праймериз в Индиане и Северной Каролине не изменят ситуацию, то Обаме и Клинтон придется провести в напряжении все лето.

Хотя уже сейчас нервы как у претендентов, так и у выборщиков на пределе – один из жителей Индианы признался BBC, что атмосфера в штате просто "электрическая". "Первый раз на моей памяти наши праймериз стали решающими в сезоне", - сказал он. По значимости некоторые наблюдатели даже сравнивают предстоящее событие с "супервторником", когда голосование проходило одновременно в 25 штатах.

В лагере республиканцев, тем временем, все спокойно – там уже давно определился единый кандидат (с которым, впрочем, никто особенно и не боролся): это сенатор от Аризоны Джон Маккейн, 71-летний ветеран войны во Вьетнаме, жесткий критик России и сторонник продолжения операции в Ираке. Социологические исследования показывают, что и Обама, и Клинтон имеют примерно равные шансы на победу в борьбе с ним – именно это, кстати, подвигло Хиллари сделать конкуренту предложение, которое вполне можно назвать "отчаянным": она предложила ему выйти из гонки за Белый дом и поддержать ее в обмен на гарантированное вице-президентство. Но Обама отказался.

Накануне праймериз он обрушился с критикой на миссис Клинтон и сравнил ее позицию по Ирану с позицией республиканца Джорджа Буша: "бряцание оружием и жесткий разговор" не по душе Обаме, он выступает за дипломатическое решение проблемы.

В Индиане и Северной Каролине разыгрывается 115 делегатов – по партийным правилам, их голоса будут поделены между претендентами соответственно результатам выборов. Затем у демократов будет еще шесть небольших кампаний, но их результаты едва ли скажутся на общей картине.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });