ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Время тазиков и холодов

Сразу после праздников в столице начнутся отключения горячей воды. В городе уже появились "счастливые" районы, где без горячей воды люди останутся всего на несколько дней

Время тазиков и холодов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU - Сразу после майских праздников в Москве начнется плановое отключение горячей воды. Продвинутые горожане давно поставили в квартирах водонагреватели. Остальным придется поливать себя из ведер и тазиков. Экзекуция продлиться в среднем в течение 21 дня, лишь в отдельных районах ГВС отключат на двое-трое суток.

Первыми, начиная с 12 мая, горячей воды лишаться жители Центрального, Северного, Северо-восточного, Юго-восточного, Южного, Юго-западного округов и Зеленограда. Чуть позже, в июне, горячая вода пропадет в Восточном, Западном и Северо-Западном округах. "Традиционно горячую воду отключают на 21 день. Но некоторым районам повезло больше. Профилактические работы пройдут там намного быстрее", - сообщили interfax.ru в пресс-службе Московской объединенной энергетической компании (МОЭК). Так, на неделю меньше терпеть неудобства придется жителям районов Люблино и Нагатино-Садовники.

Как выяснил обозреватель interfax.ru, длительные отключения ГВС связаны с допотопной методикой проверки надежности коммуникаций, которая представляет собой гидравлические испытания. Давление в трубах повышают до 24-30 атмосфер против обычных 16-ти. Наиболее слабые швы не выдерживают нагрузки и начинают лопаться. После этого аварийный участок раскапывают для замены пришедшей в негодность трубу. Именно поэтому летом столичные дворы изрыты траншеями и напоминают линию фронта.

Современные технологии позволяют обнаружить неполадки, не прибегая к варварским методам. Трубопроводы нового образца имеют специальную пенополиуретановую оболочку, в которой скрыты датчики, контролирующие состояние системы водоснабжения и оповещающие о дефектах. Приборы позволяют дистанционно контролировать состояние коммуникаций. Правда, пока из-за дороговизны в городе современные трубопроводы составляют всего 10%. Они обслуживают ряд районов в Северном и Южном Бутово. Там жителей оставят баз воды всего на два-три дня.

В пресс-службе МОЭК рассказали, что в этом году планируется заменить 226 км древних труб. "Такая работа проводится каждый год, что позволяет постепенно сокращать объемы плановых отключений горячей воды. Заменить трубопроводы в большинстве районов Москвы наша компания планирует уже в ближайшие пять лет", - заявили interfax.ru в пресс-службе МОЭК.

Пока коммунальщики модернизируют свое хозяйство, москвичи решают проблемы личной гигиены самостоятельно - путем установки водонагревателей. Они делятся на накопительные и проточные. Первые представляют собой резервуар объемом от 20 до 150 литров. Вода в них нагревается в течении определенного времени и может подаваться сразу в несколько водопроводных точек. В проточных системах вода подогревается моментально. Минус в том, что на выходе мы имеем дело скорее не с горячей, а с теплой водой. Кроме того, проточный водонагреватель съедает довольно много электричества - от 3 до 5 кВт. Стоят водонагреватели не дорого. В среднем накопительный агрегат обойдется в 5 тыс. руб., а проточный - в 2-3 тыс.рублей.

С подробным графиков отключения горячей воды можно ознакомиться на сайте www.oaomoek.ru

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });