ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Признаков новой вспышки гриппа в России нет - Онищенко

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - В большинстве российских регионов уровень заболеваемости гриппом, в том числе вирусом свиного гриппа, не вызывает опасений, заявляют медики.

"Сейчас мы оцениваем ситуацию как удовлетворительную. В 71 субъекте РФ заболеваемость устойчиво находится ниже пороговых значений. Оснований для того, чтобы проводить какие-то ограничительные мероприятия, нет", - сообщил "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Он заявил, что медики не видят оснований для того, чтобы в России вскоре могла начаться новая волна заболеваемости гриппом. "Мы исходим из реальных оценок", - отметил Г.Онищенко.

По его словам, в период осенней вспышки гриппа в России развитие ситуации с вирусом H1N1 пошло по "умеренному сценарию", эксперты прогнозировали, что вирусом могут переболеть от 20 до 40% населения.

"За время эпидемии, по нашим оценкам, 4,9% от общей численности населения переболели гриппом H1N1. Подтверждается, что основная часть случаев протекала в легкой форме", - сказал Г.Онищенко.

Он сообщил, что в мире было зафиксировано две волны эпидемии свиного гриппа: первая продлилась с апреля по август 2009 года, вторая, затронувшая Россию, - началась в октябре с пиком в декабре 2009 года.

"Пик заболеваемости гриппом в России пришелся на вторую и третью декаду ноября, когда эпидемический порог был превышен почти во всех субъектах РФ. Свиной грипп с третьей декады октября постепенно стал занимать в России лидирующие позиции, составив в итоге почти треть случаев простудных заболеваний", - отметил глава Роспотребнадзора.

"Во второй половине декабря эпидемия пошла на спад, в самом конце 2009 года заболеваемость вернулась на доэпидемический уровень", - добавил Г.Онищенко.

По его оценке, сыграли свою роль меры, принятые в целях снижения уровня заболеваемости.

"Умеренному распространению гриппа H1N1 способствовали профилактические и ограничительные меры, закрытие отдельных классов и школ на карантин, рекомендация носить маски, а также вакцинация против сезонного гриппа", - подчеркнул глава Роспотребнадзора.

По его словам, российские регионы пересмотрят планы по профилактике гриппа с учетом опыта, который был получен осенью 2009 во время вспышки заболеваемости гриппом H1N1.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });