ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Пропавших признали убитыми

В связи с исчезновением в Петербурге родственников ингушского правозащитника Макшарипа Аушева возбуждено уголовное дело по статье "убийство". Розыск пока не дал результатов

Пропавших признали убитыми
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 января. INTERFAX.RU – В Петербурге в связи с исчезновением родственников ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева возбуждено уголовное дело по статье "убийство". Сам Макшарип был убит в Ингушетии 25 октября прошлого года. В декабре пропали четверо его родственников, проживавшие в Петербурге. Их поиск до сих пор не дал результатов.

Напомним, Макшарип Аушев возглавил сайт "Ингушетия.Org" после того, как в августе 2008 года был убит владелец ресурса, другой правозащитник Магомед Евлоев. "Аушев был уважаемым в Ингушетии общественным деятелем, известность он получил, став одним из лидеров оппозиции бывшему руководству Ингушетии", – считает член совета правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов. 25 октября прошлого года машину, в которой Аушев ехал с двоюродной сестрой, расстреляли на 459-м км федеральной трассы "Кавказ" возле селения Нартан Чегемского района КБР. Правозащитник от полученных ранений скончался на месте, его спутница умерла в больнице, куда была доставлена в тяжелом состоянии. По словам Черкасова, незадолго до трагедии оппозиционеру поступали угрозы, его пытались похитить. Макшарип Аушев был посмертно признан в США выдающимся активистом правозащитной деятельности. Госсекретарь Хиллари Клинтон во Всемирный день прав человека, который отмечается 10 декабря, заявила, что "в смертельно опасной обстановке, сложившейся для журналистов и правозащитников, редактор независимого веб-сайта Ингушетия.Org Макшарип Аушев продолжал смело выявлять похищения людей, пытки и убийства, а также другие нарушения прав человека на российском Северном Кавказе даже после того, как предыдущий владелец сайта был убит в 2008 году".

Спустя ровно два месяца после гибели Макшарипа Аушева пропали четверо его родственников, жившие в Санкт-Петербурге. По данным следствия, в конце прошлого года в отдел милиции УВД Василеостровского района обратилась Любовь Губина. Она сообщила, что 25 декабря около 23.30 мск от дома на улице Камской, где она живет, в сторону станции метро "Технологический институт" на машине ВАЗ 21099 уехал и не вернулся некий Юнус Добриев и трое его спутников. Один из четверых пропавших является мужем заявительницы, трое других – его родственники: родной брат и племянники. Все они уроженцы Ингушетии и все четверо являются родственниками убитого правозащитника. По данным общества "Мемориал", находившиеся в машине поехали к родным, а оттуда намеревались отправиться в общежитие, расположенное в Приморском районе города рядом со станцией метро "Пионерская". Ни по одному из этих адресов они не появились. Примерно через час после того, как они уехали, их мобильные телефоны перестали отвечать, сообщал "Мемориал".

В четверг следственное управление СКП РФ по Петербургу возбудило уголовное дело по факту их пропажи. "Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц)", - говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте ведомства. "Проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего", - говорится в сообщении управления.

До сих пор розыск пропавших не дал результатов. Ранее петербургская милиция заявляла, что ведет розыск пропавших ведется в сотрудничестве с правоохранительными органами других субъектов федерации. "Мы работаем совместно с другими субъектами федерации в рамках отдельных поручений", – заявлял глава ГУВД города и области Владислав Пиотровский в среду. По его словам, отрабатываются мурманское и южное направления. Представитель Ингушетии в Петербурге Юнус Хаутиев заявляет, что география поиска гораздо шире. "Их ищут, по сути дела, по всей России, информация разослана везде", - сказал Хаутиев в среду "Интерфаксу", посетовав, что пока нет никаких сведений об их возможном местонахождении. Известно, что к делу также подключились спецслужбы. "Этим делом теперь занимаются и сотрудники ФСБ", - сказал источник в силовых структурах. По его словам, к розыску подключились сотрудники Управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });