ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лавров, Госдеп и Бандера

Глава российского МИД упрекнул американских коллег в двойных стандартах в оценке событий в России и на Украине. В качестве примера он привел ситуацию с героизацией Бандеры

Лавров, Госдеп и Бандера
Фото: Reuters

Москва. 3 февраля. INTERAFX.RU - Глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня отреагировал на критические замечания госдепартамента США, упрекнув американских коллег в применении двойного стандарта к оценке событий в России и на Украине. Лаврова попросили поделиться впечатлением от отклика госдепа на задержание российских оппозиционеров в Москве в минувшее воскресенье. "Если следует заявление госдепа (по этому поводу - ИФ), а по поводу присвоения звания Героя Украины Степану Бандере госдеп стыдливо молчит, это проявление "двойных стандартов", - ответил глава МИД РФ.

Накануне президент Украины Виктор Ющенко – инициатор прославления Бандеры - побывал в историко-мемориальном музей Степана Бандеры в селе Старыйс Угринов (Ивано-Франковская обл). "Глава государства осмотрел экспозицию семейного дома Бандеры. Он также ознакомился с экспозицией и выставочным залом нового помещения музея", - сообщает пресс-служба президента во вторник. В конце января 2010 г. Ющенко присвоил звание Героя Украины лидеру ОУН Степану Бандере (посмертно).

Этот акт возмутил еврейскую общину Украины. Вчера главный раввин Украины и Киева Моше Реувен Асман сказал, что намерен отказаться от ордена "За заслуги III степени". "Главный раввин поручил нашим юристам решить этот вопрос (возвращения ордена - ИФ), как законодательно грамотно это сделать", - сказал помощник Асмана Давид Мильман агентству "Интерфакс". Он подчеркнул, что эту позицию разделяет вся общины: "Все возмущены (из-за награждения Бандеры - ИФ). Виктор Андреевич (президент Украины Виктор Ющенко - ИФ) не решался на этот шаг, пока надеялся удержаться в рамках президентства". По мнению Мильмана, данная награда - "это призыв к войне, поскольку основным в жизни Бандеры была война".

Правозащитная организация "Центр Симона Визенталя" осудила действия Ющенко, сообщил ранее телеканал "Вести". По его данным, Центр направил письмо в посольство Украины в США, в котором выразил "глубочайшее отвращение по отношению к тем почестям, которых удостоился Бандера". В документе говорится, что Бандера был пособником нацистов и виновником убийства тысяч евреев и людей других национальностей в годы Второй мировой войны. Посмертное награждение одиозного украинского националиста вызвало отклик и у политиков, претендующих на высший пост в государстве.

Так, лидер Партии регионов Виктор Янукович назвал неправильным подход, при котором современные награды присваиваются людям, жившим в прошлом, позапрошлом веках. "Герой Украины" - это награда современная. И награждать тех людей, которые жили в прошлом, позапрошлом веках сегодняшними наградами – это не правильно", сказал он, комментируя указ президента. При этом Янукович иронично заметил, почему на Украине не награждают, например, "Георгиевскими крестами".

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что в вопросе присвоения звания Героя Украины Степану Бандере необходимо руководствоваться исторической правдой. "Для Украины абсолютной ценностью является наша независимость, и историки, люди, которые являются носителями интеллекта, должны четко установить - какие герои защищали независимость, а какие герои работали против независимости. И в этом должна быть правда", - сказала она в эфире телеканала "Интер" в прошлую пятницу. "И именно поэтому мое задание это возрождать нашу национальную самоидентификацию, нашу правдивую историю, но, делать так, чтобы она воспринималась и поддерживалась всеми частями Украины. Но путь для этого, который нам нужно пройти, очень важен, и очень ценен, и поэтому я эту работу Виктора Ющенко (президент страны - ИФ) буду продолжать", - добавила Тимошенко.

Высказался по данной проблеме и Сергей Тигипко, за чей электорат ведут сейчас борьбу участники второго тура. "Я всю свою избирательную кампанию строил на том, чтобы объединять украинцев. Я считаю, Виктор Андреевич нас разъединил опять", - сказал Тигипко во время прямой телефонной линии газете "Комсомольская правда в Украине" в среду. Он подчеркнул, что с такими вопросами следовало бы подождать. "Зная отношение людей, зная, что это может нас разъединить, я бы этого не делал", - подчеркнул политик. Кроме этого, Тигипко подчеркнул, что президент Украины продолжает реализовывать свой проект, который направлен на то, чтобы привести национал-патриотов, "шароварных депутатов" в парламент.

Бандера родился 1 января 1909 г. в селе Старый Угринов Калушского района Ивано-Франковской области в семье греко-католического священника. С 1940 г. возглавил Организацию украинских националистов. В основном документе ОУН(б) принятом после Съезда — инструкции "Борьба и деятельность ОУН во время войны" указывалось: "Во времена хаоса и смуты можно позволить себе ликвидацию нежелательных польских, московских и жидовских деятелей, особенно сторонников большевистско-московского империализма; национальные меньшинства делятся на: а) лояльные нам, собственно члены все ещё угнетенных народов; б) враждебные нам — москали, поляки и жиды. а) имеют одинаковые права с украинцами…, б) уничтожать в борьбе, в частности тех, которые будут защищать режим: переселять в их земли, уничтожать, главным образом интеллигенцию, которую нельзя допускать ни в какие руководящие органы, вообще сделать невозможным "производство" интеллигенции, доступ к школам и т. п. Руководителей уничтожать… Ассимиляция жидов исключается".

С начала 1942 по август 1944 гг. Бандера пребывал в специальном бараке Целленбау (Zellenbau) концлагеря Заксенхаузен (под Берлином), где на особых условиях содержались различные влиятельные политические фигуры оккупированных нацистами стран. В сентябре 1944 г. освобожден СД для участия в руководстве и организации антисоветского вооруженного движения в тылу наступающей Красной Армии, однако, как утверждается источниками ОУН(б), Бандера "решительно отверг немецкое предложение и на сотрудничество не пошёл". 15 октября 1959 года в Мюнхене агент КГБ Богдан Сташинский выстрелом из специального пистолета (стрелял ампулами с цианистым калием) убил Бандеру. Он похоронен на кладбище в Мюнхене.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });