ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

"Неустрашимый" захватил пиратов

Недалеко от побережья Сомали корабль ВМФ России "Неустрашимый" задержал лодку с пиратами, которые пытались напасть на датское судно "Ариэлла"

"Неустрашимый" захватил пиратов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Сторожевой корабль ВМФ России "Неустрашимый" задержал лодку с семью пиратами на борту, принимавшую участие в попытке захвата судна "Ариэлла", шедшего под флагом Антигуа и Барбуда. Об этом сообщил официальный представитель ВМФ в субботу.

По его словам, лодка была захвачена в 80 милях от побережья Сомали. Официальный представитель военно-морского флота так же отметил, что "СКР "Неустранимый" произвел обмен информацией с кораблем ВМС Дании "Абсалон", находившимся примерно в 10 милях от судна "Ариэлла".

"Экипаж "Ариэллы", в который входит несколько граждан Украины, приступил к управлению судна", - сказал он. "Неустрашимый" в настоящее время сопровождает судно "Ариэлла" в восточном направлении. После окончания конвоирования "Ариэлла" продолжит движение самостоятельно в пункт назначения.

Между тем британская телерадиокорпорация ВВС сообщила подробности операции по освобождению судна "Ариэлла". Сигнал бедствия был получен от этого корабля в пятницу утром 5 февраля. Экипаж сообщил, что на борт поднялись шестеро вооруженных пиратов. После того, как стало известно, что капитан корабля вместе с командой смогли спрятаться в одном из помещений судна, с датского судна "Абсалон" вылетел вертолет, чтобы в этом удостовериться. К "Ариэлле" военные подплыли на надувных лодках, высадились на борт и освободили экипаж.

В интервью ВВС представитель НАТО рассказал, что военные начали штурм судна лишь после того, как капитан заверил их, что вся команда укрылась в безопасном месте. При этом преступники смогли покинуть сухогруз до того, как на него высадились датчане. По информации ВВС, "Неустрашимый" задержал лодку с пиратами, плывшими на подмогу первой группе.

По словам командующего датским подразделением, неясно, в какой момент пираты покинули судно: когда увидели вертолет или позже, когда к кораблю выдвинулись натовские военные. "Мы искали их корабль несколько часов, но никого не нашли", - добавил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });