ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

У наблюдателей CIS-EMO пока нет серьезных претензий по второму туру выборов на Украине

Киев. 7 февраля. INTERFAX.RU - Международные наблюдатели миссии CIS-EMO пока не зафиксировали серьезных нарушений на избирательных участках в ходе второго тура президентских выборов, которые проходят в воскресенье на Украине.

"На этот момент у нас нет информации о том, чтобы происходили какие-то из ряда вон выходящие события, которые политологами, в частности, прогнозировались. Есть определенный список нарушений, выявленных нашими наблюдателями и другими международными миссиями. Но в целом у нас каких-то серьезных претензий к ходу голосования нет", - заявил руководитель миссии международных наблюдателей в Украине организации CIS-EMO Алексей Кочетков на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в воскресенье в Киеве.

Однако он высказал обеспокоенность ситуацией с анонимными звонками о якобы минировании избирательных участков в Луганской области. Кроме того, по словам А.Кочеткова, в южных регионах Украины выявлены нарушения, связанные со списками избирателей. "Но системного характера они не носят", - подчеркнул руководитель миссии. Наблюдатели CIS-EMO также зафиксировали в западных регионах сигналы о задержке с открытием участковых комиссий. Однако А.Кочетков вновь отметил: "Пока у нас серьезных претензий нет".

В свою очередь экс-премьер Словакии Ян Черногорский заявил: "Пока, по-нашему мнению, выборы проходят нормально и в соответствии с законом". В то же время бывший вице-премьер Польши Анджей Леппер отметил, что на Украине на высоком уровне задействуют процедуры по предотвращению фальсификаций в ходе избирательного процесса.

"В мире не существует такой процедуры, которая позволяла бы полностью предотвратить всякие фальсификации выборов. И поэтому очень сложно ожидать, чтобы система, которой не существует, была применена в Украине", - сказал он. Он также предположил, что во втором туре будет зафиксирована высокая явка.

Депутат Европарламента созыва 2004-2009 гг Сильвестр Хрущ заявил, что по сравнению с первым туром, "процесс идет более оперативно, более спокойно". Вместе с тем, он подчеркнул: "Если по всей Украине ситуация выглядит так хорошо, как здесь, в Киеве, то надо поздравить всех украинцев с успехом. Это значит, что в очередной раз восточно-европейская страна получает зачет по экзамену по демократии".

Кроме того, А.Кочетков подчеркнул, что существенно на ход избирательного процесса повлияло внесение изменений в закон о выборах. "Мне кажется, что существенно повлияло изменение закона о формировании комиссий, кворума. По крайней мере нигде участки не закрыты, везде они работают. В этом плане ничего страшного не произошло, а наоборот", - сказал он.

Сравнивая ход второго тура выборов с первым, А.Кочетков заявил: "У меня складывается такое впечатление, что сейчас гораздо более все происходит спокойно...Мы можем говорить, что второй тур гораздо более ровный". В то же время наблюдатели CIS-EMO отметили, что ситуация с госреестром избирателей по сравнению с первым туром изменилась мало.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });